» » » Онлайн-сервис поиска аптек, работающих по программе «Доступные лекарства»
13:19 Вівторок 0 1 225
13:19, Вівторок, 3 грудня 2019

Онлайн-сервис поиска аптек, работающих по программе «Доступные лекарства»

Разработан инструмент, который показывает в удобном формате, сколько аптек, работающих по программе «Доступные лекарства», находятся в радиусе 7-ми километров от медицинского учреждения, где работают семейные врачи, педиатры и терапевты.
Эта информация будет полезна пациентам, поскольку позволяет найти ближайшую к больнице аптеку и получить лекарства по программе «Доступные лекарства», а также — местной власти и бизнесу, ведь на визуализации чётко видны «белые пятна» в аптечной инфраструктуре.

В частности, инструмент показывает, сколько пациентов с декларациями обслуживает то или иное заведение и достаточно ли в радиусе 7 километров от него аптек, работающих по программе «Доступные лекарства».

Анализ показал, что возле одного заведения может быть 57 аптек, тогда как у другого — с таким же количеством пациентов — ни одной.

Онлайн-сервис поиска аптек, работающих по программе «Доступные лекарства»

Представленная на визуализации информация о насыщенности аптечной инфраструктуры, суммы компенсации от государства за оказанные пациентам лекарства по каждой аптечной сети и количестве пациентов в каждом заведении поможет владельцам аптечных сетей понять, как стоит расширять бизнес таким образом, чтобы удовлетворить спрос на лекарства. Это касается и коммунальных аптек — местные власти могут помочь им компьютеризироваться, чтобы присоединиться к программе «Доступные лекарства». И таким образом повысить доступность бесплатных лекарств для жителей общины.

Инструмент создан Агентством журналистики данных «Texty.org.ua» в сотрудничестве с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и Министерством цифровой трансформации при поддержке проекта USAID/UKAID «Прозрачность и подотчётность в государственном управлении и услугах/TAPAS». Он является расширением визуализации на основе открытых данных НСЗУ «Открытая медреформа» и доступен по ссылке.

По данным Национальной службы здоровья Украины, по состоянию на 1 ноября уже более 7 700 аптек присоединились к правительственной программе «Доступные лекарства», которая предусматривает, что пациент, который подписал декларацию с семейным врачом, педиатром или терапевтом, может по его рецепту получать лекарства, частично или полностью оплаченные государством. Это примерно 30-35% от общего количества аптек в Украине. При этом более 1 400 учреждений первичной медицинской помощи и более 6 300 амбулаторий уже заключили договоры с НСЗУ и обслуживают 28,6 млн пациентов с декларациями. Сейчас 66% мест оказания ПМП имеют аптеку в радиусе 7-ми километров, в которой пациенты могут получить медикаменты по программе «Доступные лекарства».

По информации НСЗУ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:34 П’ятниця 0 290 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 403 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.