» » » В Кременчуге нестабильная ситуация с заболеваемостью ОРВИ и COVID-19
16:43 Неділя 0 1 822
16:43, Неділя, 21 березня 2021

В Кременчуге нестабильная ситуация с заболеваемостью ОРВИ и COVID-19

Об этом 19 марта на заседании штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации сообщил директор Департамента охраны здоровья Максим Середа.
На прошлой неделе к врачам с жалобами на ОРВИ обратились 305 взрослых и 720 детей, по сравнению с предыдущей неделей наблюдается рост (244 взрослых и 490 детей). В течение текущей недели с помощью ПЦР-тестирования в Кременчуге выявили 151 случай заболевания COVID-19 (на предыдущей неделе — 109). С диагнозом пневмония в стационарных отделениях лечатся 94 взрослых пациента, 34 из них — в тяжёлом состоянии.

354 больных COVID-19 в Кременчуге сейчас лечатся амбулаторно, 61 — в инфекционных госпиталях. В инфекционном отделении БИЛ «Кременчугская» с диагнозом COVID-19 лечатся 45 пациентов, 26 из них — в тяжёлом состоянии; в 1-й городской больнице им. Богаевского — 34 пациента, 7 — в тяжёлом состоянии; в больнице «Приднепровской» — 8, 1 — на кислородной терапии. В городской детской больнице с диагнозом пневмония проходят лечение 7 детей, в тяжёлом состоянии детей нет. Загруженность коечного фонда составляет менее 40%.

Главный медик города также отметил, что в Кременчуге проводится диагностика заболевания на COVID-19 всем без исключения пациентам с признаками ОРВИ. В течение текущей недели проведено 378 тестов на определение антител к COVID-19 и 101 ПЦР-тест. Экспресс-тесты для обнаружения COVID-19 в Кременчуге имеются в достаточном количестве — 15 000 шт., они есть у всех врачей первичного звена (семейных врачей) и в приёмных отделениях городских больниц.

Всего в городе зарегистрировано 6 268 случаев заболевания COVID-19, выздоровели 5 699 кременчужан, 169 умерли.

Директор Департамента охраны здоровья Максим Середа отметил, что в Кременчуге показатели по заболеваемости COVID-19 лучше, чем по Полтавской области, но расслабляться не стоит. Необходимо строго соблюдать карантинные требования, личную гигиену, соблюдать безопасную дистанцию, мыть и дезинфицировать руки, носить средства личной защиты органов дыхания.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Здоровье 10:57 Четвер 0 1 000 Які дані пацієнтів зберігаються в електронній системі охорони здоровʼя Електронна система охорони здоров’я (ЕСОЗ) складається з центральної бази даних (ЦБД) та медичних інформаційних систем (МІС). ЦБД належить державі в особі Національної служби здоровʼя України (НСЗУ). Тоді як МІС — це програмне забезпечення, через яке медичні заклади можуть зберігати дані в себе в цифровому вигляді та передавати необхідні дані в ЦБД.