» » » Вакцины AstraZeneca от COVID-19, независимо от страны производства, являются взаимозаменяемыми
09:58 Вівторок 0 1 605
09:58, Вівторок, 6 квітня 2021

Вакцины AstraZeneca от COVID-19, независимо от страны производства, являются взаимозаменяемыми

Людям, которым сделали первую прививку от COVID-19 вакциной AstraZeneca/Covishield, изготовленной индийским Институтом сыворотки крови, можно делать вторую прививку вакциной AstraZeneca, произведённой на других производственных площадках. Такие рекомендации Минздраву Украины предоставила Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ).
Вакцина AstraZeneca (AZD1222) производства Института сыворотки крови Индии (Covishield) и вакцина, изготовленная южнокорейской компанией SK Bioscience Co Ltd. (AstraZeneca-SKBio), являются идентичными по составу и технологии изготовления, не рассматриваются как различные вакцины и являются взаимозаменяемыми, пояснили в НТГЭИ.

В то же время эксперты предупреждают, что вакцины разных типов и созданные разными компаниями не являются взаимозаменяемыми. То есть людей, которые получили первую дозу векторной вакцины AstraZeneca/Covishield, нельзя прививать второй дозой вакцины другого типа, например мРНК-вакциной от Pfizer-Biontech или инактивированной вакциной CoronaVac/Sinovac, поскольку относительно этих препаратов недостаточно данных о взаимозаменяемости и они могут отличаться по технологиям изготовления.

Министерство здравоохранения гарантирует, что вакцина для второй прививки всем, кто привился первой дозой, будет в достаточном количестве и доступной.

Напомним, Минздрав увеличил интервал между введением первой и второй доз вакцины Covishield/AstraZeneca до 12 недель. Соответственно, вакцинация второй дозой вакцины против COVID-19 должна начаться не ранее, чем в середине мая для лиц, которые были привиты в Украине первыми.

23 февраля 2021 года Украина получила первую партию из 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca/Covishield, произведённой в Индии под локальным названием Covishield и приобретённой за государственный счёт.

Украина также ожидает в апреле получить в рамках глобальной инициативы COVAX 360 тысяч доз вакцины AstraZeneca-SKBio, которую также производят по лицензии AstraZeneca в Южной Корее.

Коммуникационный центр по вопросам вакцинации против COVID-19
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----