10:39 Середа 0 2 475
10:39, Середа, 21 квітня 2021

Осторожно, клещи!

Весна и лето — чудесная пора. Период тёплого солнца, душистых цветов и пения птиц. Самое время выбраться на природу из тесных и душных квартир. Однако, именно на природе нас поджидает опасность — клещи, которые просыпаются вместе с приходом тепла.
Об опасности клещей знают и взрослые, и дети. Ежегодно от укусов клещей страдают тысячи людей и нередко это приводит к плачевным последствиям.

Кто такие клещи и в чём опасность?


Клещи относятся к классу паукообразных, подвиду членистоногих. Сегодня обнаружено множество видов и наибольшую опасность представляют «иксодовые». Также в народе известны как «собачьи», «таёжные», «пастбищные». Паразиты этой группы переносят различные заболевания — эрлихиозы, клещевой тиф, туляремию, бабезиоз, пятнистую лихорадку.

Наибольшую опасность представляют болезнь Лайма и энцефалит. Болезнь Лайма начинается с небольшого красного пятна. Симптомы активно проявляются примерно через 1,5 месяца — паралич, потеря слуха, проблемы с сердцем, бессонница и депрессивное состояние. Не вызывает смерть, но приводит к серьёзным заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Энцефалит нарушает деятельность головного мозга и иммунной системы. Через пару недель после укуса пострадавшего постоянно тошнит. Он испытывает сильные головные боли. Со временем укушенного парализует. Больной становится инвалидом или умирает.

Самый идеальный период для размножения клещей — с ранней весны до поздней осени, когда тепло и влажно. Любимые места — трава, нижние ветки кустарников, опавшие листья. На высоту выше одного метра не поднимаются. Поэтому на прогулках следует избегать территорий, где много растительности, а пикники лучше устраивать в сухую погоду.

Осторожно, клещи!

Встретить клеща можно не только в лесу, парке или сквере, но и на любом газоне. Чаще всего они сидят в траве, на высоте 20-60 см, и лишь изредка попадают на невысокие кустовые растения.

Как уберечься от клещей


Если Вы собрались на прогулку, первым делом позаботьтесь о соответствующем наряде: наиболее безопасной будет одежда с длинными рукавами, светлого цвета, желательно надеть брюки и заправить их в носки.

Для защиты используйте репеллент — специальное средство, отпугивающее клещей. Он может быть в виде аэрозоля, мази и пр. Следуйте инструкции по использованию средства. Обязательно обратите внимание на продолжительность его действия и не забывайте использовать повторно.

На прогулке держитесь ближе к центру тропы и не заходите в траву: именно там клещей больше всего.

Внимание! Когда клещ цепляется к Вашей одежде, то остаётся неподвижным, пока Вы не станете активно двигаться, сядете или ляжете. Именно тогда он начинает искать место прикрепления к телу — медленно перемещается снизу вверх. Этот процесс может длиться от 30 минут до трёх и более часов, даже нескольких дней.

Осматривайте себя и своих близких каждые два часа прогулки. Почувствовать укус клеща почти невозможно: он выделяет вещество, обезболивающее укус. Нужен тщательный осмотр, поскольку прицепиться может и так называемая нимфа — молодой, очень маленький клещ.

Сразу после возвращения домой ещё раз осмотрите детей, животных и себя: лучше всего это сделать в белой ванне с хорошим освещением.

Одежду, которую сняли, следует тщательно почистить и постирать. То же самое сделайте с вещами, которыми Вы пользовались на прогулке. Простое вытряхивание не поможет избавиться от клеща.

План осмотра


Начните осмотр снизу и постепенно поднимайтесь вверх:
  • линия носков;
  • подколенная впадина;
  • нижняя линия трусов (пах), верхняя линия трусов;
  • нижняя линия бюстгальтера, верхняя линия бюстгальтера;
  • воротник рубашки;
  • линия волосяного покрова на голове, уши;
  • волосы и кожа головы — прощупайте их руками.

Важно! Такой простой осмотр должен стать привычкой.

Осторожно, клещи!

Что делать, если клещ уже присосался?


Сразу обратитесь к врачу! В травмпункте Вам помогут извлечь клеща и проконсультируют относительно дальнейших действий.

Если поблизости нет врача, удалите клеща самостоятельно. Для этого можно использовать специальное устройство для удаления клещей, продаётся в ветеринарных аптеках («клещедёр»). Надо прижать его к коже, подсунуть под клеща, аккуратно расшатать кровопийцу из стороны в сторону (ведь хоботок надёжно «зацементирован» в ранке слюной животного), а потом медленно выкрутить клеща (крутить можно в любую удобную для Вас сторону).

Если нет устройства, сделайте это пальцами, обёрнутыми марлевой салфеткой или пинцетом, или петлёй из нити. Вытягивайте клеща медленно, без рывков! Важно удалить клеща вместе с хоботком. Если же он оторвался, удалите остатки стерильной иглой. После удаления клеща ранку нужно смазать антисептиком, а руки вымыть с мылом.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:34 П’ятниця 0 239 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 402 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.