» » » В Полтавской области распространяется штамм «Дельта»
10:56 Понеділок 0 1 694
10:56, Понеділок, 23 серпня 2021

В Полтавской области распространяется штамм «Дельта»

В работе вирусологической лаборатории ГУ «Полтавский областной центр по контролю и профилактике болезней Министерства здравоохранения Украины» введены новые методы, позволяющие выявлять мутации генома, характерные для штамма «Дельта» возбудителя COVID-19. Этот штамм вызывает беспокойство во всём мире, про единичный случай в Полтавской области уже сообщалось.
При исследовании выделенных в лаборатории РНК возбудителя COVID-19, из 115-ти образцов, такие мутации определены в 30-ти образцах, выделенных от больных с разных территорий Полтавской области (карта распределения прилагается).

В Полтавской области распространяется штамм «Дельта»

Материал от больных был отобран с 6-го по 10 августа текущего года. Эти результаты свидетельствуют о циркуляции (заражении) штаммом «Дельта» на территории Полтавской области.

Особенностями штамма «Дельта» возбудителя COVID-19 является то, что человек, инфицированный данным штаммом, в среднем заражает больше людей, чем инфицированные другими вариантами. Этим объясняется стабильный постепенный рост уровня заболеваемости со второй половины июля 2021 года.

Сейчас медики выявляют и изолируют лиц, контактировавших с больными COVID-19.

Поэтому специалисты рекомендуют тем, кто ещё не вакцинировался от COVID-19 и не имеет противопоказаний, обязательно вакцинироваться! Ведь это — единственный эффективный способ защитить себя и свою семью от негативных последствий COVID-19.

Вакцина не может вызвать заболевание. Ваш организм может определённым образом реагировать на вакцину, это означает, что Ваше тело выстраивает защиту. Вакцина снижает вероятность заболевания в разы. Даже если привитый человек всё же заболеет, недуг будет протекать в лёгкой форме или же вообще бессимптомно.

Все антиковидные вакцины в Украине транспортируются и хранятся с чётким соблюдением требований, определённых производителем каждой из них.

Вакцинируйтесь и будьте здоровы!

КП «Полтавский областной центр общественного здоровья Полтавского областного совета»
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----