» » » Больничные по нетрудоспособности вследствие алкогольного опьянения не оплачиваются
07:40 Вівторок 0 1 683
07:40, Вівторок, 14 грудня 2021

Больничные по нетрудоспособности вследствие алкогольного опьянения не оплачиваются

За время лечения заболеваний и травм Фонд социального страхования Украины компенсирует работникам утраченный заработок. Однако, если нетрудоспособность наступила вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или связанных с ним действий, пособие по такому больничному не выплачивается.
Основанием для отказа в предоставлении пособия по временной нетрудоспособности является отметка о выявленном опьянении — она предусмотрена как в бумажном, так и электронном больничном. Её сделает лечащий врач после проведения необходимых исследований (если для них будут основания), по результатам будет определено наличие в организме пациента алкоголя (наркотических средств или токсических или ядовитых веществ) и степень опьянения.

Отметка об опьянении в е-больничном означает не только факт обнаружения алкоголя или других веществ в организме человека, но и свидетельствует, что врач установил причинно-следственную связь между опьянением и полученными травмами (заболеванием). Окончательное решение о назначении или отказе в назначении пособия принимает комиссия по социальному страхованию предприятия.

Однако, поскольку электронный больничный создаётся в первый день нетрудоспособности, на момент его формирования ещё могут быть не готовы результаты соответствующих исследований. Тогда отметка об опьянении часто указывается лишь во втором е-больничном, а первичный её не содержит.

В таком случае необходимо ориентироваться на номер страхового случая — оплате не подлежат все больничные, выданные в пределах одного страхового случая, даже если отметка об опьянении имеется только в одном из них.

Е-больничные становятся готовыми к уплате на 8-й день после даты своего закрытия, поэтому даже если отметка по опьянению появится только во втором больничном, комиссия сможет назначить пособие по первичному листу с учётом этой информации. В то же время, разработчики уже работают над применением отметки об опьянении ко всем е-больничным в пределах одного страхового случая.

Обратите внимание, опьянение является частой причиной травм и приобретённых заболеваний. А среди работников, которые в состоянии опьянения приступают к работе, наблюдается высокий уровень смертельного травматизма. Даже невысокое содержание алкоголя в крови, который не имеет явных внешних признаков, вызывает уменьшение скорости двигательных реакций, снижает работоспособность и внимательность, ускоряет утомляемость.

Телефоны Кременчугского отделения управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины в Полтавской области:
  • по вопросам заявлений-расчётов: (0536)74-73-05 или (0892)50-01-25;
  • по вопросам работы со страхователями: (0536)74-72-29 или (0892)50-11-06;
  • по вопросам медицинских и социальных услуг: (0536)74-72-21 или (0892)50-11-09;
  • по вопросам материального обеспечения и страховых выплат: (0536)74-71-47 или (0892)50-02-59;
  • e-mail: krev.po@fssu.gov.ua.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----