» » » В этом году 45 кременчужан обратились в лечебные учреждения c укусами клещей
08:48 Понеділок 0 1 543
08:48, Понеділок, 23 травня 2022

В этом году 45 кременчужан обратились в лечебные учреждения c укусами клещей

По информации врачей-эпидемиологов Кременчугского районного обособленного подразделения государственного учреждения «Полтавский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины», за последнюю неделю в Полтавской области зарегистрировано 4 случая болезни Лайма (по одному — в Полтаве, Кременчуге, Полтавском и Диканьском районах).
В Кременчуге заболевания болезнью Лайма регистрируются с 2012 года в виде единичных случаев. В 2021 году было зарегистрировано 20 случаев заболевания Болезнью Лайма. За 4 месяца 2022 года болезнью Лайма заболели 3 человека.

Переносчиками болезни являются клещи. Природные очаги клещей определены на территории более чем 150 населённых пунктов Полтавской области, в том числе в Кременчуге и Кременчугском районе. Численность клещей ежегодно растёт, а сезон их активности обычный с апреля по октябрь — в последние годы увеличился — с марта по ноябрь. Поэтому, необходимо напомнить о профилактических мерах, выполнение которых станет залогом безопасного отдыха на природе.

Клещи могут находиться на траве, кустах, ветвях деревьев на расстоянии 50-70 см от земли. Во время прогулок в лесу, необходимо одевать белую однотонную одежду с длинными рукавами, которая плотно прилегает к телу, чтобы было легче заметить ползающих клещей. Голову нужно прикрывать головным убором. Во время пребывания на природе необходимо проводить само- и взаимоосмотры каждые 2 часа и ещё раз — дома. Одежду дома нужно внимательно осмотреть и сразу сменить.

Наиболее частое прикрепление клеща происходит на затылке, шее, в паховых участках, в пупке, под лопатками и вдоль позвоночника. В большинстве случаев присасывание клеща остаётся незамеченным. Но затем на месте прикрепления клеща возникает зуд и воспалительный процесс в виде кольцевого покраснения. В случае обнаружения присасывания клеща не пытайтесь самостоятельно его удалить. Неудачное удаление клеща может привести к тому, что часть насекомого останется в коже и вызовет воспалительный процесс. Поэтому, обратитесь в травматологический пункт (детский или взрослый), которые работают круглосуточно, или в лечебное учреждение по месту проживания. С целью предупреждения нападений клещей или других насекомых во время прогулок на природе необходимо использовать репелленты — средства, отпугивающие насекомых (внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению препаратов).

Если присасывание всё же произошло и клещ удалён, необходимо получить консультацию врача-инфекциониста, врача-дерматолога или семейного врача по месту жительства. Укусы клещей могут в дальнейшем вызвать болезнь Лайма. Только специалист даст квалифицированные советы по дальнейшему обследованию и расскажет о первых признаках болезни в случае её выявления. Болезнь Лайма не передаётся от человека к человеку. Но, если болезнь не лечить, она имеет очень тяжёлые и опасные последствия.

Кстати, по состоянию на 17 мая этого года в лечебные учреждения г. Кременчуга за удалением клещей обратились 45 человек — все дети. В таких случаях врачи советуют не заниматься самолечением, а обращаться за квалифицированной медицинской помощью.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:34 П’ятниця 0 383 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 404 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.