» » » Выспаться в условиях войны: как справиться с нарушением режима сна?
14:36 П’ятниця 0 1 369
14:36, П’ятниця, 27 травня 2022

Выспаться в условиях войны: как справиться с нарушением режима сна?

Во время войны практически все украинцы столкнулись с проблемой нарушения режима сна. Можно выделить ряд причин этого: опасность артиллерийских обстрелов и бомбардировок, постоянные ночные воздушные тревоги, стресс, пребывание на ночных дежурствах, волнение за родных и близких.
Однако эти факторы не отменяют тот факт, что человеку для нормального функционирования требуется по меньшей мере 7 часов полноценного сна в сутки (желательно в ночное время). Нехватка сна негативно влияет на самочувствие человека, на работу сердечно-сосудистой и нервной систем. В перспективе вследствие этого могут обостряться хронические или же развиться неинфекционные заболевания.

Понимаем, что нормализовать режим сна во время войны крайне трудно. Понятно, что в условиях боевых действий идеально выспаться невозможно. Однако крайне необходимо соблюдать режим сна, чтобы восстанавливать силы. Поэтому далее предоставляем несколько советов, которые могут помочь Вам справиться с нарушением режима сна.

  1. Попробуйте снизить уровень стресса. Не нужно переживать из-за всех событий, происходящих вокруг. Постоянная нервотрёпка никак не поможет ситуации на фронтах, а вот нервная система из-за этого не может восстановиться, потому что организм находится в постоянном стрессе. Лучше сосредоточиться на вопросах, которые возникают перед Вами и родными. Отсутствие отдыха и сна вряд ли могут помочь Вам в поддержке других.
  2. Старайтесь днём хоть некоторое время проводить под естественным светом, а перед сном избегать яркого освещения. Это поможет мозгу восстановить дневные и ночные ритмы.
  3. Обустройте спальное место. Важно, чтобы была комфортная температура для сна, а также возможность занять удобную позу для отдыха.
  4. Если есть возможность, восстановите привычную для Вас рутину перед сном: примите тёплый душ, почитайте книгу, возобновите процедуры по уходу за собой.
  5. Откажитесь от скроллинга новостей перед сном. Синий свет от гаджетов увеличивает выброс в мозг гормона стресса — кортизола, который тормозит выработку мелатонина, а информация стимулирует работу мозга.
  6. Расслабьте мышцы тела и лица. Спокойно выдохните и попробуйте думать о чём-то приятном, или же вообще освободитесь от мыслей.
  7. Если ночью у Вас не было полноценного сна, а днём есть желание и возможность поспать, то не отказывайте организму в этом. Для лучшего эффекта спите в затемнённом месте или же надевайте маску на глаза, чтобы отдых был более качественным.

Если проблема с засыпанием усиливается, Вас беспокоит постоянная бессонница, то по возможности обратитесь к врачу, который поможет Вам профессионально разобраться с этим и при необходимости проконсультирует о медикаментозном лечении.

Стараемся адаптироваться под новые условия. Помните, что наши защитники оберегают наш сон, а мы стараемся беречь силы и работать в тылу на нашу общую победу!

Министерство здравоохранения Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Здоровье 12:37 Субота 0 1 887 Наступного тижня у парку «Миру» проводитимуть санітарні заходи зі знищення кліщів До уваги відвідувачів парку Миру! 9-11 квітня Об’єднаний дезінфекційний центр у парку «Миру» буде проводити санітарні заходи зі знищення кліщів. Про це повідомляє пресслужба Кременчуцької міськради.