» » » Несчастье лучше предупредить
20:49 Середа 0 2 465
20:49, Середа, 31 травня 2006

Несчастье лучше предупредить

30 мая начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Николай Польщиков, первый заместитель председателя правления ОАО “Кременчуггаз” Павел Снижко, главный инженер коммунального предприятия КЖЕП “Центральное” Владимир Мартыненко провели общую пресс-конференцию, где были детально проанализированы причины трагической гибели людей от угарного газа 29 апреля текущего года в одной из квартир по ул. Победы, 16.
Журналистам были продемонстрированы фотографии с места события, на которых зафиксированы многочисленные нарушения правил установки и эксплуатации газовых приборов в квартире, которые привели к трагедии. В частности, самовольное присоединение гибкого шланга к колонке выполнено хозяином квартиры, с протиуклоном и последующим прогибом. Невыдержка минимальной высоты вертикального подъема шланга от колонки. Место примыкания к корпусу колонки выполнено негерметично, обмотано тряпкой, часть которой попала во внутренний корпус колонки, место примыкания к стене тоже выполнено негерметично, с частичным перекрытием канала самим гибким шлангом. (Сначала эти колонки устанавливались вместе с оцинкованными жесткими коробами, где провисание было невозможно). Не был выдержан надлежащий вертикальный подъем в 300мм. Отсутствие вентиля на газовом кране, что делает невозможным его перекрытие. Вентиляционный канал находится в ужасном состоянии, без решетки, засоренный. 2-ух комфорочная плита безосновательно, вопреки проектным расчетам для этого вида кухонь, заменена на 4-ех комфорочную. Окна - без форточек, поэтому в квартиру не поступал свежий воздух. Все эти причины привели к гибели людей.

Хозяин квартиры, в которой он сам был не прописан, сдал свое жилье квартирантам после такой сомнительной самовольной “модернизации” газового оборудования.



Кстати, прогрессирующее переоборудование квартир с применением ударных инструментов сейчас серьезно беспокоит городскую власть. В УЖКХ горисполкома думают, как остановить этот процесс. Ведь сильная вибрация приводит к появлению трещин в стенах, нарушается герметичность дымовых и вентиляционных каналов. Это - еще одна из причин появления неприятностей.



Павел Снижко со своей стороны отметил, что перечень технических причин этого страшного случая аналогичен тому, что имел место три года тому назад в доме по проулку Л. Толстого, когда погибли три человека, молодая семья. Но беды могло бы и не случиться, если бы хозяева квартир предоставляли доступ специалистам Горгаза для осмотра газовых приборов. Вместо этого, здесь, на Победы,16 имело место долговременное отсутствие хозяина в Кременчуге, в свое время были полностью разорваны, а затем - не восстановлены договорные отношения с Горгазом (хозяин даже не платил за газ, не говоря уже о непроходжении инструктажа и самовольного перемонтажа газового оборудования). В результате - газовики в квартиру не могли попасть два года подряд.

На вопрос журналистов, существуют ли технические возможности перекрытия таким пользователям газа, как это, например, уже в настоящий момент делает Водоканал, ответ был негативным. Перекрытие газа должно быть плотным, с устранением возможности даже мизерной его утечки. Реалии украинского настоящего пока еще далеки от передового мирового опыта: на Западе уже давно практикуют единую апробированную систему отношений между газопоставщиками и потребителями - счетчик и предварительная оплата. Вставляется карточка - сколько вы заплатили, до тех пор и работает счетчик. Закончилась плата - счетчик автоматически закрывается. Другой технологии не существует.

А в украинские квартиры пока еще газовиков часто не пускают на проверку технического состояния газового оборудования. Только в Кременчуге квартир, оборудованных газовыми колонками, 4 тысячи! Есть над чем задуматься. Прежде всего, самим пользователям. Ведь согласно п. 14 Правил безопасного пользования системами газоснабжения в Украине “Ответственность за исправное состояние и безопасное пользование газовыми приборами и аппаратами, которые установлены в жилых домах государственного фонда, полагается на квартиросъемщика, а в квартирах и жилых домах, которые принадлежат гражданам на правах личной собственности, - на их владельцев”.

Очень досадно, что лишь после таких трагических случаев приходит осознание, что газовые приборы являются источником повышенной опасности. Но, по-видимому, не для всех. Особенно опасной сегодня является тенденция самовольного перемонтажа газового оборудования. Весь перемонтаж должен выполняться только Газовым хозяйством и согласно проектных решений, о чем идет речь в п. 4.76 Правил: “перемещение и замена газовых приборов и аппаратов проводится специальными подразделениями газовых служб”. Газовики предостерегают в таких случаях от обращений к “частникам”. Не стоит забывать еще несколько простых правил пользования газовыми приборами, даже если в вашем доме из них - только плита:

- в процессе пользования колонкой сам потребитель должен проверять тягу ( в зависимости от ветра, уровня влажности воздуха в определенные периоды она может отсутствовать);

- при пользовании газовыми приборами должна обязательно быть открыта фрамуга;

- не заклеивать, тем более, не закладывать вентиляционные каналы.

Закон, к сожалению, теперь не предусматривает обязательного опломбирования при смене хозяев, принудительного прохождения инструктажа по правилам пользования - все зависит сегодня от сознательности жильцов. А надеяться на случай... 27 апреля во всех квартирах дома по ул. Победы,16 были проверены газовые приборы. В эту злосчастную квартиру газовиков опять не впустили. 29 апреля случилась беда.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 547 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.