» » » В Полтавской области майор расстрелял солдата
09:12 Понеділок 0 2 985
09:12, Понеділок, 14 серпня 2006

В Полтавской области майор расстрелял солдата

Полтавчанин Руслан Пащенко, вопреки уговорам родителей и близких, очень стремился служить в армии, чтобы затем получить престижную работу. За полтора месяца до окончания службы он получил от пьяного офицера выстрел в затылок.
Срок службы Руслана заканчивался 22 сентября. А 17 августа ему исполнилось бы 19 лет. Хоронили рядового Пащенко 8 августаВо вторник в Полтаве похоронили 18-летнего рядового Руслана Пащенко. Он погиб от выстрела в затылок, который сделал в упор офицер, дежурный по части. Трагедия произошла в воскресенье, в шестом часу вечера, в воинской части, расположенной в селе Селещина Машевского района. Сегодня ЧП, кроме прокуратуры Полтавского гарнизона, расследует комиссия министерства и Генерального штаба ВС Украины, которую возглавляет первый заместитель командующего сил поддержки Вооруженных сил Украины генерал-майор Василий Медведь. На похоронах он заявил журналистам, что с подобным не встречался за все тридцать два годы службы в армии, даже во время участия в боевых действиях. От лица всех Вооруженных сил и как отец единственного сына, прошедшего срочную службу, Василий Петрович извинился перед родителями, потерявшими самое дорогое – единственного ребенка. Генерал заверил, что выгораживать виновника трагедии и скрывать нелицеприятные факты министерство не будет. Но пока идет следствие, не в его интересах разглашать отдельные детали происшедшего.



Минуты через две-три после выстрела солдат пришел в себя

Родные и близкие Руслана хотели услышать от следователей и проверяющих официальное подтверждение того, что стрелявший майор находился в состоянии алкогольного опьянения. Их беспокоит, что слишком долго, целых трое суток, приходится ждать результатов анализа крови на содержание алкоголя или других возбуждающих средств. Поэтому они мало верят в версию, выдвинутую командованием части, будто бы офицер просто бравировал оружием.

– Не молчите, дети, расскажите правду! – умоляла мать погибшего, обращаясь к сослуживцам сына, прибывшим на похороны. Но солдатики молчали. Что-либо рассказывать им не положено.

– Приезжайте к нам попозже и общайтесь с любым, – приглашал меня уволенный на время следствия с должности начальник части Игорь Иванченко.

– А можно сейчас поговорить со свидетелями трагедии? – спрашиваю разрешения.

– Сейчас нет, прокуратура не позволяет, – последовал ответ.

Поэтому о том, что удалось установить в ходе служебного расследования, рассказывает генерал-майор Медведь.

– В момент выстрела, прозвучавшего в казарме, рядом с Русланом находилось двое военнослужащих. Один из них, повернувшись на выстрел, увидел, что и солдат, и майор лежат по разные стороны. Другой свидетель видел, что майор подошел к солдату с тыльной стороны и произвел выстрел. Визуально определить, был ли офицер в этот момент пьян, ни один, ни другой солдат, не могут. Оба говорят, что минуты через две-три Руслан пришел в себя и пожаловался на сильную головную боль, после чего снова потерял сознание.

Из разного рода комментариев высокопоставленных лиц, непонятно, что послужило причиной столь неадекватного поведения 35-летнего майора. Первоначально говорили о том, что Руслан не выполнил приказ дежурного выключить телевизор, который смотрел в свободное время. Уже на похоронах я услышала другую версию. Дескать, офицер, ввалившись в казарму, попросил рядового Пащенко вставить в видеоплейер СD-диск. Руслан, немного замешкавшись, исполнил пожелание старшего по званию. И в этот момент майор выпустил ему пулю в затылок из пистолета Макарова. Объяснить его поступок с точки зрения здравой логики, трудно. Видимо, поэтому и возникла версия о шутке, браваде с оружием. Военная прокуратура предварительно называет это беспричинным выстрелом, а действия виновника трагедии квалифицировала как умышленное убийство.



“Чтобы уйти в армию, сын скрыл от медицинской комиссии, все свои болячки”

– Когда родился Русик, я дала себе клятву, что он не будет служить в армии, – собравшись с духом, рассказывает мать погибшего. – Я так решила после одного из коротких рассказов мужа об Афгане. Он у меня полтора года служил там солдатом срочной службы, десантником в спецназе. О войне практически никогда не рассказывает, но того короткого воспоминания для меня хватило, чтобы я стала бояться за будущее своего ребенка. У нас были возможности “отмазать” Руслана от армии. Да при желании этого и делать бы не пришлось – его не призвали бы по состоянию здоровья. Но сын скрыл свои заболевания от медицинской комиссии! Сколько раз мы с отцом отговаривали его от армии, но он криком кричал: “Буду служить, и все!”. Руслан очень хотел, чтобы с ним считались, как с настоящим мужчиной, то есть, с таким, что отслужил в армии. Часто говорил: “Как же я найду престижную работу, если не пройду через армию?”.

– В нем чувствовался очень сильный характер, он и без армии был настоящим мужчиной, – добавляет Людмила, мама любимой девушки Руслана, с которой он встречался полтора года.

Обычно родные предчувствуют беду, а тут – никаких знаков свыше. Только вот, вспоминает Людмила, за несколько дней до трагедии машина сбила бродячую кошечку, с которой он любил играть возле подъезда. А дочь, отдыхавшая перед этим на море, привезла домой черную стрейчевую повязку на волосы. “Что ты, доця, как траур на голову надела” – не удержалась мать от замечания. “А мне нравится, так сейчас модно” – ответила девушка. Теперь несостоявшаяся невеста не снимает той повязки...



“Никогда не поверю, что Руслан затеял ссору с начальником – он никогда не вступал в ссоры”

Многие девушки в Полтавском коммерческом техникуме, где учился Руслан, тайком вздыхали о симпатичном и интересном парне. С выпускного он принес домой приз – ромашку с надписью “Мечта девушек”, которую ему вручила директор техникума. Римма Михайлик, председатель совета классных руководителей, рассказывает, что в прошлом году Руслан получил титул “Мистер техникум”. А еще его называли Казановой.

– Русик старался по-хорошему выделиться, – говорит близкая знакомая семьи Зоя Жадан. – Он и боксом занимался, и на плавание ходил, в школе чуть ли не во всех кружках участвовал, много читал. После техникума поступил на заочное отделение Харьковского экономического института, хотел стать менеджером-экономистом. В драки и ссоры он никогда не вступал. Поэтому в то, что он, будто бы затеял ссору с майором, не послушал его приказа, я никогда не поверю.

Руслан Пащенко служил в части радиотелеграфистом. И командиры, и сослуживцы отзываются о нем очень хорошо. Командование не раз поощряло солдата краткосрочным отпуском домой. Благо, дом-то всего в двадцати километрах.

Срок службы Руслана заканчивался 22 сентября. Но он рассчитывал вернуться домой на 5 дней раньше – за примерное поведение. Он уже считал дни до увольнения.

– 17 августа сыну исполнилось бы 19, – вытирает слезы Зоя Владимировна. – Я планировала заказать огромный торт на всех, купить сладостей и поехать в часть, поздравить с Днем рождения...

Последний раз мать с сыном разговаривали в субботу, за день до трагедии. Собиралась перезвонить на следующий день, в воскресенье. Но опередил муж, который был в командировке в Новых Санжарах: “Зоя, бери деньги и срочно езжай в часть – мне только что сообщили, что Руслану требуется операция”.



Помочь Руслану было уже невозможно

Зоя и Павел мчались к ребенку из разных городов так быстро, как только могли. В Машевской центральной районной больнице, где Руслана прооперировали, их долго не пускали в реанимацию. Родители умоляли врачей сделать все возможное, нашли доноров, готовы были поднять на ноги лучших специалистов. Увы, помочь Руслану было невозможно – около полуночи он умер, не приходя в сознание. Медики говорят, ранение было несовместимым с жизнью – пуля, выпущенная с очень близкого расстояния, разрушила большую часть мозга. И медики отключили аппарат, поддерживающий дыхание.

– Я потеряла самое дорогое, что у меня есть, и теперь, если следствие начнет темнить, скрывать настоящие обстоятельства убийства, я ни перед чем и ни перед кем не остановлюсь, – говорит мать.

– Призывники напуганы, напуганы их родители, – поддерживают Зою женщины, собравшиеся послушать наш разговор. – Мы не пустим своих сыновей в такую армию. Не ровен час – найдется еще один пьяный идиот, который любит пострелять в людей. И что, никто не видел, что он пил? Теперь спишут все на то, что офицер был в состоянии аффекта, не зря ведь так долго делают анализ на наличие алкоголя в крови...

Впрочем, в среду, как и обещали военачальники, анализ был готов. В областном наркодиспансере сделали заключение, что майор Николай В. в момент происшествия был нетрезв.

А заместитель начальника части по воспитательной работе Алексей Титаренко признал в интервью, что к майору и ранее были претензии по поводу выпивок. Но в данном случае его больше интересует, как патрон оказался в патроннике “Макарова”. По свидетельствам очевидцев, офицер не перезаряжал пистолет, приставив его к затылку солдата, и, скорее всего, сам не ожидал выстрела.

Сегодня виновник трагедии находится в следственном изоляторе. Снят с должности начальник войск противохимической защиты, отстранен от должности начальник воинской части, решается вопрос об отстранении от обязанностей заместителя по воспитательной работе. Еще неизвестно, останутся ли эти люди на службе в Вооруженных силах. Только ничто уже не вернет к жизни молодого красивого парня, хотевшего пройти армейскую службу, чтобы стать настоящим мужчиной...

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 547 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.