» » » В 2016 году в Полтавской области во время пожаров погибло 77 человек
12:39 Субота 0 1 521
12:39, Субота, 7 січня 2017

В 2016 году в Полтавской области во время пожаров погибло 77 человек

Управление по вопросам гражданской защиты ОГА информирует, что во время морозов возрастает количество пожаров из-за неосторожного использования электрообогревателей и отопительных печей, их неисправности, короткие замыкания электросетей вследствие их перегрузки и нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов.
В результате пожаров граждане несут материальные убытки, ведь огнём уничтожается годами нажитое имущество, сгорает или повреждается жильё, но самое страшное, что в огне гибнут люди.

В 2016 году в Полтавской области произошло 1547 пожаров, из них 506 в жилом секторе. Во время пожаров погибло 77 человек, из них 2 ребёнка. Пострадало 55 человек, в том числе 5 детей.

Основная причина таких несчастных случаев – несоблюдение или пренебрежение правилами пожарной безопасности в отопительный период. Чтобы не случилось пожара в Вашем доме, управление советует постоянно соблюдать правила пожарной безопасности:
  • не включайте одновременно бытовые электропотребители значительной мощности, так как это приводит к короткому замыканию электросети;
  • не пользуйтесь самодельными электрообогревателями и не применяйте неисправные электропредохранители;
  • отапливая помещение печью, проверьте, не появились ли в ней трещины или щели. Для этого сожгите в печи немного бумаги и осмотрите её снаружи. Обнаруженные трещины необходимо замазать глиной или раствором;
  • не оставляйте печи, которые топятся, без присмотра и не поручайте надзор за ними малолетним детям;
  • не сушите и не складывайте на печах одежду, дрова, другие горючие предметы и материалы;
  • не применяйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие вещества;
  • обязательно разъясните детям об опасности шалостей с огнём. Не оставляйте спички и зажигалки в легкодоступных для них местах;
  • никогда не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии. Именно по этой причине гибнет больше всего людей при пожарах.

Помните, что пожар легче предупредить, чем ликвидировать!
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 551 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.