» » » Во избежание трагедий на воде
21:14 Четвер 0 2 444
21:14, Четвер, 19 липня 2007

Во избежание трагедий на воде

17 июля в управление по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения исполкома опять поступила весть о гибели человека на воде. В этот раз ужасное происшествие произошло с 16-летней кременчужанкой, которая с друзьями отдыхала на Днепре в районе Демуровки. Девушка плохо плавала, но несмотря на это, зашла в воду в месте, запрещённом для купания. Финал истории мог бы быть более оптимистичным, если бы друзья, которые вытянули её из воды, смогли оказать более действенную первую помощь.
По словам начальника управления по ЧС и ГЗН горисполкома Юрия Пастуха, сегодня в Кременчуге вообще нет ни одного водоёма, пригодного для купания, после принятия главным санитарным врачом Виктором Акимовым “Постановления о запрещении купания на Центральном городском пляже в связи с неудовлетворительными бактериологическими показателями воды в районе пляжа”. Но кременчужане, как видим, пренебрегают многочисленными предупреждениями спасателей и врачей, и продолжают искушать судьбу. Сравнивая нынешнюю статистику гибели людей на воде с прошлогодней, Ю. Пастух подчеркнул, что сейчас практически каждый случай связан с употреблением алкоголя во время купания.



Как действовать в ситуацииях, когда беда на воде всё же произошла:

Вытянуть пострадавшего, очистить его дыхательные пути от ила, чтобы сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца – это ещё не всё. Очень важно – освободить его лёгкие от воды. Детей переворачивают вниз головой, держа за ноги, и буквально вытряхивают из них воду. Взрослого кладут животом на колено, тем самым перегибая его пополам лицом вниз и опять же – вытряхивают воду.

Кременчугский горсовет
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 10:16 Понеділок 0 567 Трагедія на дорозі: ДТП біля села Новоселиця забрала життя водія Дорожньо-транспортна подія трапилася 17 лютого о 23:25 неподалік від села Новоселиця на території Семенівської громади Кременчуцького району. Поліція розпочала слідство у зв’язку з цим випадком.