» » » На «Кременчугской птицефабрике» не справляются с утилизацией погибших птиц
12:12 П’ятниця 0 2 170
12:12, П’ятниця, 15 травня 2020

На «Кременчугской птицефабрике» не справляются с утилизацией погибших птиц

Председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов в ходе рабочей поездки в Кременчугский район посетил «Кременчугскую птицефабрику» в селе Потоки, где 2 мая погибло 600 тысяч кур.
Губернатор отметил, что предприятие не смогло самостоятельно решить проблему и не было готовым к чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает пресс-центр Полтавской ОГА.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«То, что произошло на предприятии — беда. Мы понимаем, что птицефабрика понесла существенные потери. Но и должны понимать, что эта чрезвычайная ситуация местного уровня должна быть ликвидирована. Руководство птицефабрики обещало в ближайшее время заключить договоры на утилизацию биомассы и начать утилизацию. Но пока ничего не происходит, кроме бонитировки птицы», — отметил Олег Синегубов.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Глава области подчернул, что захоронение птицы на арендованных птицефабрикой землях, вне села Потоки, является временным, и вся биомасса должна быть утилизирована.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Погибшие птицы на Кременчугской фабрике должны быть утилизированы. Возможно предприятие рассчитывает, что захоронение будет законсервировано на несколько лет?! Этого не будет. Надеюсь на понимание и конструктив со стороны руководства. Мы понимаем их потери, но не можем допустить нанесения вреда окружающей среде. Мы должны работать на опережение, чтобы в будущем предотвратить такие ситуации», — сказал Олег Синегубов.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Правоохранители открыли, как минимум, 3 уголовных производства: расследуют причины и обстоятельства гибели птицы. Губернотор подчеркнул, что нужно провести полное расследование, выяснить причины и основания чрезвычайной ситуации. Ведь предприятие современное, работает на экспорт и отключение света не могло привести к таким последствиям.

Руководитель «Кременчугской птицефабрики» Валерий Вакух отметил, что процедура временного захоронения производится с учётом всех норм.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Приоритет был навести порядок на птицефабрике. Поэтому все были заняты этой работой. В ближайшее время будут составлены соответствующие графики. Фабрика ничего не утилизировала, так как нет специализированного транспорта. Мы используем плёнку, пригодность которой 100 лет. Эта плёнка исключает попадание в воду и почву вредных веществ. На данный момент это безопасно», — сказал Валерий Вакух.

Вывозить биомассу с этого места должны были начать уже на этой неделе.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Вы говорили, что есть заключенные договоры с предприятиями, которые проводят утилизацию. Пошли вам на встречу, разрешили сделать временное захоронение. Но у вас нет выводов специалистов по данной территории и её экологическому состоянию», — сказал заместитель председателя ОГА Евгений Греков.

Олег Синегубов дал предприятию несколько дней, чтобы те начали утилизацию.

«День, два, три можем ждать, не недели. Сейчас речь идёт о саботаже этой истории», — резюмировал председатель Полтавской ОГА.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Происшествия / Фото 11:38 Середа 0 544 Поліцейські та рятувальники продовжують виявляти факти самовільного спалення рослинності На території Полтавщини поліцейські та рятувальники продовжують спільну роботу щодо попередження пожеж та інформування населення про посилену відповідальність за випалювання сухої рослинності. Такі заходи обґрунтовані кількістю виниклих останнім часом пожеж на відкритих територіях в Полтавській області.