Неконтролируемый, мгновенно распространённый порывистым ветром пожар, за считанные часы перекидывается на населённые пункты, уничтожает дома граждан, нанося многочисленные убытки и людям, и государству в целом.
Так, на этой неделе пожарные ликвидировали масштабные лесные пожары в Харьковской и Луганской областях, где была задействована пожарная авиация, израсходованы колоссальные человеческие и материальные ресурсы.
Поэтому, несмотря на то, что пожароопасный период находится в активной фазе, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам с просьбой не провоцировать пожары на открытых территориях и придерживаться элементарных правил безопасности во время отдыха на природе.
Помните! В течение пожароопасного периода запрещается:
- посещать хвойные леса при объявлении чрезвычайной пожарной опасности 5-го класса;
- разводить костры в лесу и лесопосадках;
- заезжать на автомобиле в лес;
- курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички или окурки;
- оставлять в лесу пропитанную бензином, керосином, смазкой или другими горючими веществами ветошь;
- охотиться в лесу с использованием огнестрельного оружия;
- создавать мусорные свалки и сжигать отходы;
- сжигать стерню и послеуборочные остатки на сельскохозяйственных полях.
Уважаемые граждане! Если вы заметили возгорание в лесах, посадках и на открытых территориях, немедленно звоните по номеру «101».
Только соблюдение элементарных правил пожарной безопасности убережёт от трагических последствий и материального ущерба.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!