» » » Милиция советует! Как защититься от нападения собаки?
20:50 Четвер 17 4 638
20:50, Четвер, 19 квітня 2012

Милиция советует! Как защититься от нападения собаки?

Милиция советует! Как защититься от нападения собаки?Нападения собак на людей достаточно распространены. Известно, что они нападают в тех случаях, когда чувствуют страх человека, который сопровождается выбросом адреналина в кровь. Но сколько зафиксировано беспричинных нападений на пожилых людей и особенно детей. Бояться собак стоит, но не нужно им этого показывать.
Укус биологически заложен в сознании пса как способ защиты, но защищаться приходится людям. Когда Вы идёте по улице, а собака начинает лаять, — это первый сигнал, что она Вас боится. Нахмурив брови, сделав угрожающий вид и имитируя, что поднимаете камень с земли, Вы напугаете её и заставите бежать. Этот вариант сработает с обычной бродячей собакой.

В случае, когда Вы находитесь на территории «домашней» собаки, она чувствует себя увереннее, потому что рядом есть хозяин. Здесь надо только защищаться. Подставьте рукав куртки, сумку, палку. Свободной рукой или ногой ударьте собаку по кончику носа. Такой удар очень неприятен для неё.

Если Вы едете на велосипеде, а за Вами — собака, остановитесь и идите рядом с транспортным средством. Имитируйте нападение: даже обычный крик может испугать собаку.

Если столкнулись с собакой, Вы должны:
1. Следить, куда направлен её взгляд, потому что пёс смотрит туда, куда собирается укусить.
2. Ударить в уязвимые части тела собаки: кончик носа, переносица, затылок, горло, рёбра, суставы лап.
3. Не поворачиваться к ней спиной.
4. Не отводить взгляд, смотреть за движениями собаки.
5. Не делать резких движений.
6. Не опускать глаза, не показывать, что Вы боитесь собаку.
7. Не быть пассивными, активно защищаться и шуметь: от крика собака испугается и Вы привлечёте внимание прохожих.

После удачных атак с Вашей стороны, как правило, собака теряется и убегает.

Пресс-служба УГСО при УМВД Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    17 комментарів
    1. vinus
      vinus з Украина
Poltava
      19 квітня 2012 21:07 #534797
      0
      Убивать надо ...по другому никак! Как в лесу живем!
    2. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      19 квітня 2012 21:52 #534801
      0
      В наморднике выгуливать собаку нужно в общественных местах.
    3. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Kremenchug
      20 квітня 2012 00:33 #534806
      0
      Цитата: sergant42
      В наморднике выгуливать собаку нужно в общественных местах.

      Бродячих? )))

      vinus -1, некоторых людей надо убивать но никак не собак, какая она не была. Хватит уже к Эвро 2012 готовятся, вы не видели эти ужасные горы убитых собак, а их убивали и убивают.
    4. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      20 квітня 2012 04:09 #534810
      0
      Exzorcist,
      А небродячие некусают или вы можете предложить реальное решение для минимизации нападения бродячих собак? На стерилизацию денюжки нужны, отстреливать - негуманно, вот так и болтаемся вакуумом между решениями проблем в то время когда псы разносят заразу, плодятся и кусают людей ни к мусорному контейнеру неподойти, ни к ларьку, одна собака отганяла "чужих" от своего ларька.
      Может вы и за крыс заступитесь, тоже живое существо? wink
    5. vikapavl
      vikapavl з Украина
Kremenchuk
      20 квітня 2012 08:38 #534814
      0
      Цитата: Exzorcist
      Хватит уже к Эвро 2012 готовятся, вы не видели эти ужасные горы убитых собак, а их убивали и убивают.

      Это вы привыкли к собакам, а вот мои американские друзья на вопрос, что больше всего поразило вас в Украине, хором отвечают - количество собак на улицах городов и маршрутки. Так что, по ходу, ответственным службам работы - еще непочатый край.
    6. писатель
      писатель з Украина
      20 квітня 2012 11:44 #534819
      0
      Мабуть в Америці їх теж вбивають і у купу складають? Але саме краще коли вбивають собак на очах у дітей на дитячих майданчиках за спеціального пістолета. От гарно, й виглядає як все цікаво. - Племя тумбу юмбу ми, а не нормальні люди. Рушницю кожному і вперед
      Так что, по ходу, ответственным службам работы - еще непочатый край.
    7. vl69vl
      vl69vl з Украина
Poltava
      20 квітня 2012 18:27 #534822
      0
      Изониазид - это лекарство для туберкулёзников. Продается без рецепта. В магазине покупается сарделька, нашпиговывается изониазидом из расчета восемь таблеток на сардельку и скармливается барбосу. Через два часа собака тихо и безболезненно отправляется на небеса!


    8. писатель
      писатель з Украина
      20 квітня 2012 21:14 #534824
      0
      Та чого там Изониазид.
      У мене є ціаністий калій - швидше і простіше

      Друже чого так слабо - давай ми репортаж напишемо - все ж героїв боротьби зі злими собаками потрібно знати?
    9. Cish
      Cish з Украина
Poltava
      20 квітня 2012 22:52 #534825
      0
      Цитата: vl69vl
      Изониазид - это лекарство для туберкулёзников. Продается без рецепта. В магазине покупается сарделька, нашпиговывается изониазидом из расчета восемь таблеток на сардельку и скармливается барбосу. Через два часа собака тихо и безболезненно отправляется на небеса!

      Так вперед, съешь сам и не забудь своих родственников накормить. Сделай город чище. smile
    10. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      21 квітня 2012 00:18 #534826
      0
      Cish,
      Я не "ЗА" отстрел собак, в детстве я это видел и мне это очень непонравилось, НО если вам нравятся или вам просто жаль бродячую собаку возьмите её домой и отвечайте за неё а не рассуждайте о проблеме нерешая её на своём уровне, неможете значит и писать подобное не стоит. В моём доме соседи взяли собаку со двора вот это поступок... и нестоит ТЫкать незнакомым вам людям.
    11. Cish
      Cish з Украина
Poltava
      21 квітня 2012 00:23 #534827
      0
      Цитата: sergant42
      Я не "ЗА" отстрел собак, в детстве я это видел и мне это очень непонравилось, НО если вам нравятся или вам просто жаль бродячую собаку возьмите её домой и отвечайте за неё а не рассуждайте о проблеме нерешая её на своём уровне, неможете значит и писать подобное не стоит. В моём доме соседи взяли собаку со двора вот это поступок... и нестоит ТЫкать незнакомым вам людям.

      Не поверите, я забрал двоих smile Те форумчане, которые меня знают, не дадут соврать. Так что : " ...не рассуждайте о проблеме нерешая её на своём уровне, неможете значит и писать подобное не стоит. " wink
    12. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      21 квітня 2012 00:36 #534829
      0
      Тогда я понимаю вас,у меня тоже был щенок,от энтерита помер,но мою и вашу любовь к животный обьективно и во много крат перевесят увечья покусанных,истерзанных,не буду пафосным говоря о детях,людей несколькими собаками это же логично,ведь если собака больна бешенством т.е. потенциально опасна её отстреливают,откуда я знаю что в голове бегающего-брошенного ротвейлера или овчарки,на нём стоит клеймо пацифиста?И пока власть неможет справится гуманно с размножающейся ордой голодных и непредсказуемых собак то у меня лично включается инстинкт самосохранения и меня неустраивает "русская рулетка".
    13. писатель
      писатель з Великобритания
      21 квітня 2012 09:17 #534830
      0
      Чи бачив хто з вас статистику? Дві третини таких тварин - домашні.
    14. Sarabi
      Sarabi з Украина
Poltava
      21 квітня 2012 18:14 #534832
      0
      vl69vl, стишки такие добрые и воодушевлённые пишете, а на самом деле изощрённый убийца животных... wassat
      Ещё и таким длительным двухчасовым способом.
      Возьмите лучше у писателя цианистый калий bully
    15. Радуга
      Радуга з Украина
Kremenchug
      21 квітня 2012 21:14 #534834
      0
      Недавно на открытии магазина "Літо+" видела такую картину: куча маленьких детей играют рядом с огромным медведем и рядом стая бродячих собак, штук восемь. Они просто ходили вокруг детей и лаяли, а если б кого-то укусили, кто б за это отвечал?
    16. писатель
      писатель з Швеция
      22 квітня 2012 15:56 #534836
      0
      Люди а чи запитає хто про де обіцяна владою стеріалізація бродячих тварин? А то стріляти чи ні. Звісно стріляти щоб дитина запитувала - а що то дорослі роблять?
    17. vl69vl
      vl69vl з Украина
Poltava
      25 квітня 2012 10:44 #534891
      0
      ...отписались... наставили минусов и т.д. ...а вот что вы скажете когда бездомная собака укусит вас или вашего ребёнка???
      И к тому же ещё и заразит чем нибудь?...
    Калейдоскоп / Фото 11:48 П’ятниця 0 447 Кременчуцькі рятувальники нагадали про заборону продажу та використання піротехнічних виробів Інспекторський склад Кременчуцького районного управління ГУ ДСНС України у Полтавській області продовжує відслідковувати та виявляти можливі місця продажу піротехнічних виробів. Про це повідомляє ГУ ДСНС України у Полтавській області.