» » » Австрийцы хотят уничтожить кременчугский парк
22:07 Вівторок 0 2 826
22:07, Вівторок, 24 липня 2007

Австрийцы хотят уничтожить кременчугский парк

Строительство австрийского супермаркета «Билла» на территории парка «Юбилейный», который является второй очередью парка «Приднепровский» и имеет статус достопримечательности садово-паркового искусства является противозаконным. Такова главная тема пресс-конференции, которую провёл руководитель аппарата горсовета Кременчуга Валентин Стасюк. Он обнародовал ряд документов по поводу скандального появления в кременчугском парке «Приднепровский» австрийского супермаркета «Билла».
altПо документам (речь идёт об ответах городского управления архитектуры, результатах санитарно-эпидемиологической экспертизы, и т.п.), которые подписали все контролирующие и санитарные службы, включительно, с руководителем городской СЭС Виктором Акимовым и главным кременчугским экологом Александром Кочубееем, ни в одном не говорится, что строительство супермаркета «Билла» будет происходить на территории парка. Последние только настаивают на переносе деревьев с места строительства...

Также для ознакомления журналистам предоставили выводы проектантов столичного института «Дипромисто». И они тоже говорят об обычном земельном участке. Хотя, уже во время своего пребывания в Кременчуге, представители «Дипромиста», заметили, что никогда бы в жизни не позволили строить в Киеве супермаркет «Билла» в парке, да ещё и возле Днепра. “У нас, в столице, «Билла» появляется в основном в отдалённых районах и на территории, где конечно же, нет зелёных насаждений”, - сказал представитель проектного института «Дипромисто».

Ещё из услышанного на пресс-конференции от руководителя аппарата горсовета В. Стасюка - в этом месте будет уже 2 супермаркета - один от другого на расстоянии 100 метров. Рядом на территории бывшей автостоянки напротив магазина «Тысяча мелочей» фирма «АТБ» собирается строить свой супермаркет, проект которого уже проходит экспертизу.

Инициатор пресс-конференции обнародовал для СМИ письмо прокурора Кременчуга Виктора Павлийчука мэру Николаю Глухову, в котором прокурор считает принятие будущего решения о строительстве супермаркета «Билла» в городском парке незаконным.

Последнее - об общественном обсуждении проекта строительства супермаркета «Билла», которое якобы уже состоялось, хотя о нём никто не знал. “Участников этого обсуждения было больше ста. Были жители Раковки и Молодёжного. Но не было ни одного из тех, кто живёт в домах, которые являются соседями будущего строительства”, - сказал В. Стасюк. Он обнадёжил - в Кременчуг должны приехать представители экологического управления Полтавской облгосадминистрации, которые должны отозвать согласие на строительство в парке «Юбилейный» торгового центра, которую подписали местные экологические службы.



P.S. Единственный вопрос, на который не смог ответить депутат горсовета, “нашеукраинец” Валентин Стасюк: это отношение фракций «НУ» в городском и областном советах к “парковому” вопросу в Кременчуге. Ранее, другой парк - «МЮД», который тоже 70 лет простоял в центре города, не устоял перед бизнес-интересами депутатов горсовета “нашеукраинцев” и прекратил своё существование. В этот раз при решении судьбы парка «Приднепровский» речь идёт о бизнес-интересах депутатов горсовета социалистов и бютовцев.

Между прочим, парков в Кременчуге, в отличие от количества городских ячеек партийных организаций, гораздо меньше. И на все партии парков не хватает. Что же делать в таком случае?

Новини Полтавщини
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----