» » » Невиданное захоронение в Среднем Египте: находке археологов полторы тысячи лет
16:32 Вівторок 0 2 917
16:32, Вівторок, 6 серпня 2019

Невиданное захоронение в Среднем Египте: находке археологов полторы тысячи лет

Раскопки в Египте не прекращаются до сих пор, ведь на многие вопросы у археологов по-прежнему нет ответов.
Одни только археологи из России проводят раскопки сразу в нескольких точках Египта.

В этом году специалисты в сфере раскопок совершили очередное открытие: на территории оазиса Эль-Фаюм были найдены мумии, которым до сих пор не было аналогов.

Уникальность найденного захоронения


Историкам известно, что район этого оазиса был экономически значимым для жителей древних Египта, Греции и Рима. Эти земли славились своим плодородием и позволяли собирать урожай дважды в год. Во время одной из продолжительных засух фараоны даже приняли решение перенести столицу поближе к Эль-Фаюм.

Мумия, которую обнаружили российские археологи, не похожа на экземпляры, найденные в Египте ранее. Специалисты сообщают, что способ погребения мумии сочетает в себе влияние сразу нескольких культур. Тело завёрнуто в ткань на древнеегипетский манер. Ещё одной характерной чертой, указывающей на традиции Египта, были злаки, которыми осыпали усопшего. Матрасы и подушки, на которых лежала мумия, отсылают к ритуальной практике Древнего Рима. А сами ткани, задействованные в обряде, широко использовались в Персии.

Несмотря на множество сохранившихся деталей, загадкой осталось социальное положение человека, мумию которого обнаружили учёные. С одной стороны, способ захоронения и материалы, использованные при погребении, например, дорогие ткани с вышивкой и украшения, указывают на его знатное происхождение. Однако в то же время часть вещей имеет следы ремонта, что характерно для бедных жителей. Исследования в этом направлении будут продолжаться.

Раскопки в Египте

Религиозная значимость раскопок


Археологи, работающие на месте захоронения в оазисе Эль-Фаюм, сообщают, что результаты раскопок имеют огромное научное значение. Особенно это касается религиозной составляющей культуры Древнего Египта.

За 1500 лет религия прошла через множество изменений, отражение которых можно увидеть на примере захоронений. Некрополь функционировал со времён Птолемея и до появления ислама. Правительство Египта всячески содействует археологам в их изысканиях. Исследователи надеются сделать ещё множество значимых открытий.

Чтобы всегда быть в курсе интересных событий и узнавать последние новости, следите за обновлениями на портале «Акценты».
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп 11:20 Неділя 0 546 Як виправити помилку в акті цивільного стану? Внесення змін до офіційних документів — досить розповсюджена практика. Причин на це може бути безліч. Про особливості внесення змін саме до актових записів цивільного стану інформує Східне міжрегіональне управління Міністерства юстиції.