» » » Кременчуг перейдёт на новый уровень профессиональной ориентации для граждан
19:13 Четвер 0 1 424
19:13, Четвер, 7 серпня 2008

Кременчуг перейдёт на новый уровень профессиональной ориентации для граждан

Николай Глухов провёл 6 августа рабочую встречу с директором Полтавского областного Центра занятости Екатериной Клавдиевой. В ходе встречи были затронуты актуальные для обеих сторон вопросы обеспечения высококвалифицированными кадрами предприятий города Кременчуга.
Всем понятно, что это задание в настоящий момент не по силам решить самостоятельно ни службе занятости, ни органам власти, ни профессионально-техническим училищам, ни работодателям. Успех только в совместных усилиях сторон, которые можно объединить в результате создания центра профессиональной ориентации среди молодёжи.

Такое предложение будет вынесено на рассмотрение ближайшей сессии городского совета. Если оно получит поддержку депутатов городского совета, то этот проект будет подан в Кабмин на согласование, как пилотный, для внедрения системной работы по профориентации в крупных промышленных городах.

Центр профориентации будет нацелен комплексно разрешать кадровые проблемы региона. Ведь их сегодня невозможно развязать только за счёт Кременчуга и Кременчугского района. Известным является факт, что наш город нуждается в дополнительных трудовых ресурсах. Поэтому нужно привлечение молодой рабочей силы как из самого Кременчуга, так и из окружающих регионов (в основном, это сельские районы), которые имеют избыточные трудовые ресурсы. Проект, среди прочего, реализует и следующую идею: люди останутся жить в сельской местности, но в то же время будут иметь возможность получить работу в городе. А для этого нужно организовать и профессиональную ориентацию, и профессиональное обучение. Всё это не только поможет гражданам реализовать своё право на труд, но и оптимально определиться с тем, что именно будет нужно на рынке труда.

“Конечно, всё будет зависеть от самоопределения каждого человека”, - подчеркнула Екатерина Клавдиева. “Впрочем, в центре помогут не ошибиться с выбором перспективного предприятия, которое обеспечивает высокий уровень заработной платы, социальный пакет и легальную занятость”.

Одной из весомых составляющих проекта являются терминалы по профориентации, которые будут установлены в 30 кременчугских школах. Они предусматривают три уровня предоставления информации: для совсем маленьких, для детей среднего и старшего возраста. Каждый ребёнок сможет получать всю существующую информацию из мира профессий в доступной для него форме, в том числе, информацию об учебных заведениях. Средства на терминалы предоставит Фонд общеобязательного социального государственного страхования Украины на случай безработицы.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп 09:23 Понеділок 0 426 245 волонтерів на Полтавщині зареєстрували свою діяльність За повідомленням ГУ ДПС у Полтавській області, станом на 1 лютого 2024 року в Реєстрі волонтерів АТО та/або здійснення заходів із забезпечення НБО (далі — Реєстр волонтерів) зареєструвалось 245 мешканців Полтавської області.