» » » Явление Божьей Матери в Старицковке
10:14 Понеділок 0 3 446
10:14, Понеділок, 25 травня 2009

Явление Божьей Матери в Старицковке

Именно так называют это событие жители Машевского района. А усадьба Литовченко с недавних пор стала местом настоящего паломничества. С утра и до вечера сотни людей приходят сюда, приводят детей, чтобы своими глазами увидеть чудо. Как говорит шутя Григорий Павлович, хозяин, работы нет, - одни экскурсии. Однако показывает и рассказывает всё охотно. Ещё до Пасхи хозяева решили спилить старый сад, который живописным склоном спускался от дома до самого пруда. Только когда отпиливали толстую ветвь на стволе старой груши низко над землёй, цепь бензопилы не давала сделать это несколько раз.
И только в одном месте зубцы легко вошли в дерево. Груше той, как говорит хозяин, уже лет сорок. Когда-то даже совсем спилить ее хотели, и как назло все пилы в хозяйстве поломались. Поэтому сад благополучно спилили и ничего особенного не заметили. Говорят, и не было ничего. Только позже, когда уже сажали картофель на огороде, сели отдохнуть на скамье под той же грушей. Случайно глянули на спиленную часть и всем одновременно показалось, что это... икона. На срезе чётко просматривался цветной силуэт Божьей матери. Особенно ярким кажется он на восходе солнца, - утверждает хозяин. Одежда светлая, контуры платка серые, а вокруг – ореол тёплого цвета красного кирпича.

В саду Литовченко постоянно людно.

Ладошки детворы прикасаются к изображению. Саша, которому два года и два месяца, без подсказки мамы сказал: “Бозя”. Люди считают, что это знак с небес, о том, что пора оставить мирские хлопоты и обратить свои помыслы к Богу...

Комиссия из областной православной епархии обследовала изображение и на месте провели богослужение.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Калейдоскоп 09:23 Понеділок 0 426 245 волонтерів на Полтавщині зареєстрували свою діяльність За повідомленням ГУ ДПС у Полтавській області, станом на 1 лютого 2024 року в Реєстрі волонтерів АТО та/або здійснення заходів із забезпечення НБО (далі — Реєстр волонтерів) зареєструвалось 245 мешканців Полтавської області.