» » » Реинкарнация колбасы или как нас дурят в супермаркетах и на рынке
15:18 Вівторок 2 2 180
15:18, Вівторок, 21 липня 2009

Реинкарнация колбасы или как нас дурят в супермаркетах и на рынке

Когда заканчивается срок годности продукта питания, его обязаны утилизировать. Но зачем? Морочить себе голову и пристраивать куда-то неликвид - затратно. Намного выгоднее просто продлить ему жизнь. Плюс - неплохо заработать. Подарить вторую жизнь старой колбасе или сыру, который подгнил, - просто! Мир торговли знает множество утончённых способов, с помощью которых продлеваются сроки годности испорченных продуктов питания.
Вуаля! И два срока годности

По большей части пользуются примитивными способами обмана покупателей. Так, на фасуемые продукты в вакуумной упаковке просто наклеивают маркировку со сроком реализации. Но когда он подходит к концу, этикетку легко отклеить и приклеить новую. Хотя иногда можно увидеть и две наклейки с разными сроками реализации. А ещё на множестве продуктов дату годности можно смыть обычным одеколоном или ацетоном. Так “омолаживают” глазированные сырки, майонезы, сырные десерты.

У мяса в супермаркете, как у кошки - целые семь жизней

Но не все продукты поддаются настолько лёгкой обработке. Знаете ли вы, что вареную колбасу, которая залежалась и на ней выделился жир, отмывают обычным моющим средством для посуды? Потом позеленевший край срезают и смазывают растительным маслом. Сухую колбасу от плесени тоже оттирают подсолнечным маслом. А ещё всё, что не продали легко нарезать и будет уже нарезка. Кроме того, старое мясо, сосиски и сардельки можно отправить на фарш для кулинарных изделий. Кстати, иногда мясо просто маринуют и отправляют на прилавок с надписью: “шашлык”. Немного специй, перчика - и запаха вы почувствуете.

Что касается старого твёрдого сыра, то для приобретения товарного вида его отмывают маслом и подкрашивают... йодом. А полугнилые овощи и фрукты вместе со свежими пакуют. Ромовые бабы и кексы повторно пропитывают и они становятся как новенькие. Чёрствые батоны по специальной технологии отогревают в микроволновых печах.
Таким образом обновляют практически всё. Продукты, у которых закончился срок реализации, обычно отправляют в фирменные салаты и закуски кулинарного отдела.

Как рассказал один из работников, который имеет большой опыт работы как в магазине, так и на рынке, для того, чтобы предоставить товарный вид сосискам, их на некоторое время оборачивают мокрой тряпкой и через несколько часов они приобретают лучший вид. Курицу на некоторое время оставляют в воде с добавлением нескольких капель уксуса и возвращают на прилавки. Если же это овощи, всё намного легче. Чтобы продать больше, нужно, чтобы и вид был соответствующим. Например, огурцы просто замачивают в воде. Были случаи, когда посредине мешка ставили длинную трубку куда засыпали гнилые овощи, а вокруг клали свежие. Вытягивая трубку, вся гниль пряталась за красивые овощи. Поэтому когда берёте овощи оптом, просите, чтобы пересыпали из мешка в ящик, чтобы точно видели, что берёте.

У каждого продавца есть своя методика обмана. Кто-то обвешивает, а кто-то обсчитывает на калькуляторе. Кое-кто просто ставит выше цену. Есть много способов обмануть человека так, чтобы никто ничего не заметил. И этим пользуются, может, и не все, но большинство продавцов и на рынках, и в магазинах.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    2 комментаря
    1. камп
      камп з Германия
Kln
      21 липня 2009 22:58 #2587
      0
      Ну а где утончённые способы? %)
    2. Читатель
      Читатель з Украина
Kremenchuk
      25 липня 2009 13:45 #2618
      0
      У меня знакомая в Сiльпо работала, рассказала что и как там в кулинарии делается, из чего, как хранится и т.д. С тех пор я там ничего не покупаю. crying
    Калейдоскоп 11:20 Неділя 0 546 Як виправити помилку в акті цивільного стану? Внесення змін до офіційних документів — досить розповсюджена практика. Причин на це може бути безліч. Про особливості внесення змін саме до актових записів цивільного стану інформує Східне міжрегіональне управління Міністерства юстиції.