» » » В Полтавскую область прибыли наблюдатели миссии ОБСЕ за местными выборами
13:13 Неділя 0 4 625
13:13, Неділя, 4 жовтня 2020

В Полтавскую область прибыли наблюдатели миссии ОБСЕ за местными выборами

Полтавскую ОГА посетили долгосрочные наблюдатели за выборами из бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ОБСЕ/БДИПЧ. Сандра Гейл из Великобритании и Джермен Амони из Канады встретились с первым заместителем председателя Полтавской ОГА Дмитрием Луниным и рассказали об оценке хода избирательного процесса в Полтавской области, которую будут проводить иностранные специалисты.
«Страны-участницы ОБСЕ направили в Украину 66 долгосрочных наблюдателей, которые с 28 сентября международными группами размещены по всей стране, — рассказала Сандра Гейл. — Мы будем работать на Полтавщине, и на следующей неделе начнём посещать область, встретимся с представителями государственных органов и политических партий, а также с общественностью и СМИ. Предварительный отчёт по наблюдениям за предвыборным процессом представим в скором времени. А сейчас решается вопрос, приедут ли в Украину краткосрочные наблюдатели за несколько дней до выборов 25 октября. Ведь пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу».

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Миссия проведёт оценку выборов по соответствию обязательствам перед ОБСЕ и другим международным обязательствам и стандартам демократических выборов, а также национального законодательства. Наблюдатели следят за регистрацией кандидатов, проведением предвыборной агитации, работой администрации и соответствующих государственных органов; законодательством, связанным с выборами, и решением споров, связанных с выборами.

«Реформа децентрализация в Украине завершается. В частности, в Полтавской области вновь созданы 60 ОТО. И эти местные выборы, пожалуй, самые важные за всю историю страны. Очень важно, чтобы они прошли демократично и к власти пришли именно те лидеры, которых выберут общины, — сказал на встрече Дмитрий Лунин. — Наша главная задача, чтобы голосование прошло демократично, без нарушений законодательства и правопорядка. В условиях эпидемии добавляется ещё один аспект — сохранение здоровья избирателей».

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Представители миссии ОБСЕ обсудили условия проведения выборов в условиях пандемии COVID-19: соблюдение карантинных требований и в то же время равные возможности агитации для всех кандидатов.

В ходе своей работы миссия ОБСЕ опубликует предварительный отчёт, на следующий день после выборов выступит с заявлением о предварительных выводах на пресс-конференции. БДИПЧ опубликует окончательный отчёт о наблюдении примерно через два месяца после окончания избирательного процесса.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Политика / Фото 18:13 Неділя 0 4 482 Полиция составила 8 административных протоколов за нарушение избирательного законодательства По состоянию на 15:00 25-го октября в полицию Полтавской области поступило 109 сообщений о вероятных нарушениях избирательного законодательства в день голосования. В отношении правонарушителей полицейские составили 8 административных протоколов.