На чём будет ездить на работу жена председателя Автозаводского райсовета Алла Коваленко, которая занимается в районе делами детской беспризорности, — один из главных вопросов последней сессии Автозаводского районного совета.
«Это скрытая зависть, а мёртвую собаку не бьют», — отвечает своим оппонентам председатель Автозаводского райсовета Владимир Коваленко.
На какой именно машине возить беспризорных малышей и несовершеннолетних? Марка автомобиля и его стоимость — вопрос № 1 последней сессии Автозаводского райсовета. Главный тезис докладчика — руководителя районной службы по делам несовершеннолетних, жены председателя Автозаводского райсовета Аллы Коваленко — машина нужна для того, чтобы возить детей в приют и собирать их по городу.
А.Коваленко высказывает свои аргументы по этому поводу: на той же Реевке, где есть совет общественности микрорайона, четыре дня подряд голодали дети, которых бросила мать. Ситуацию спасали соседи, которые начали бить во все колокола. Мнение Аллы Коваленко — детей нужно отвезти к приют, но не на чем.
Никто не говорит, что дети голодали, а чиновники Автозаводского района, которые получают немалую зарплату за контроль над неблагополучными семьями, ситуацию проворонили. Главное, о чём спорят, — на чём возить детей. Предложение Владимира Коваленко, председателя райсовета, — для этих потребностей следует выделить 60 тысяч гривен. Тогда можно будет приобрести новенький автомобиль Daewoo белого цвета.
Председателя райсовета поддерживают его однопартийцы из ячейки Партии регионов и часть выдвиженцев Блока Юлии Тимошенко. Однако голосов для принятия решения в лучших традициях райсовета — единогласно — не хватает. «Автомобильные» дебаты продолжаются.
Аргумент «за» — в семье руководителей Коваленко автомобиль уже есть. Но новый обещают использовать только для работы. Аргумент «против» — не дело на Daewoo гоняться за беспризорниками. К тому же, как сообщили в городском управлении внутренних дел, стражи порядка тоже занимаются несовершеннолетними — доставляют брошенных детей в приют самостоятельно.
Результат обсуждения — предложение председателя райсовета не поддерживают. Депутаты из фракции «Наша Украина» против расходования такой большой суммы на автомобиль. Николай Порицкий («Наша Украина») вообще предлагает автомобиль для детских потребностей арендовать — так будет дешевле и выгоднее для районного бюджета. Ведь средства из резервного фонда могут понадобиться на какой-то внеплановый ремонт.
На защиту автомобиля для отдела, которым руководит Алла Коваленко, становится её муж. Владимир Коваленко объявляет позитивные результаты тестирования учеников в школах города и говорит о них как о выдающемся результате деятельности района. Но на депутатов этот аргумент не влияет. Каждому ребёнку известно — районные чиновники в школах не преподают.
Компромисс — за оранжевым блоком. Детей нужно перевозить и против этого не возражают. Но для этого дела лучше всего подходит пассажирская «Газель» — мест в ней много, и сидений хватает, — высказывает предложение председатель фракции «Нашей Украины» Иван Дробот. На приобретение автомобиля депутаты решают ограничить сумму до 40 тысяч гривен.
Среди других вопросов, которые в прошлую пятницу рассматривали депутаты райсовета, — предоставление участков для ведения садоводства, строительства гаражей и обслуживания жилья и тому подобное.
Комиссии по изучению имиджа председателя райсовета?
Депутату райсовета из Партии регионов Наталии Ластобеженко не нравится, как работу ее однопартийца освещает «Вестник Кременчуга» и городская телекомпания «Визит». «Других проблем не было бы, если бы не Автозаводской райсовет и Владимир Николаевич Коваленко», — комментирует она работу СМИ, не конкретизируя претензий.
Так же обобщенно предлагает двум комиссиям райсовета — по социальной защите (председатель Геннадий Стрюк) и депутатской деятельности (Константин Брижаха) изучить работу райсовета (какую именно?!) и сделать выводы, которые СМИ обязательно должны (!) обнародовать. Именно на этом — на обязанности обнародовать результаты — а не на сути того, что должны изучать комиссии, сделала акцент депутат Н.Ластобеженко.
Геннадий Стрюк поинтересовался, как долго должна работать комиссия.
«Это мы с вами потом обсудим», — отреагировал на его вопрос В.Коваленко и без последующего обсуждения спросил зал, согласна ли сессия поддержать такое решение.
Создалось впечатление, что о сути работы комиссий В.Коваленко уже имеет хорошее представление. Вместо этого часть депутатов райсовета после сессии так и не смогла объяснить нам, какой же конкретно вопрос будут изучать их коллеги. Возможно, эта комиссия — альтернативная той, которую создали депутаты горсовета для расследования финансово-хозяйственной деятельности Автозаводского районо, — предполагают депутаты. Возможно, она должна сделать «правильные» выводы, если городские депутаты найдут какие-то нарушения? Поживём — увидим.
Вестник Кременчуга




Что Вы думаете об этом? Напишите первым!