» » » Мэра Кременчуга обвиняют в коррупции
15:09 Четвер 0 3 380
15:09, Четвер, 14 липня 2005
Власть 3 380 0

Мэра Кременчуга обвиняют в коррупции

Управление по борьбе с оргпреступностью на днях составило протокол о коррупции на мэра Кременчуга Николая Глухова. Как говорит начальник местного отдела УБОП Виктор Литвинюк, стражи порядка установили в действиях мэра неправомерное вмешательство, используя свои полномочия, в деятельность должностного лица – директора коммунального предприятия “Теплоенерго” и предоставление незаконного преимущества ОАО “Крюковский вагонзавод” в осуществлении им предпринимательской деятельности. Сам мэр с протоколом не соглашается и видит в действиях стражей порядка предвзятое рассмотрение вопроса.
Протокол о коррупции, составленный на Николая Глухова, суд Полтавы должен рассмотреть сегодня, 7 июляКак известно, Крюковский вагонзавод изготавливает и обеспечивает Раковку теплоносителями. Коммунальное предприятие “Теплоенерго” держит на своем балансе теплосети, по которым течет горячая вода от ТЭЦ концерна, и собирает с потребителей абонплату. Между этими предприятиями давно идет война за средства. Коммунальщики говорят, что тарифы у вагоностроителей завышены, последние требуют своевременных и полных проплат за предоставленную услугу. Уже не раз предприятия встречались в судах. “Теплоенерго” проигрывало суды вагоностроительному заводу. А 18 января этого года городской мэр Николай Глухов подписал протокол, часть пунктов которого сегодня стала предметом рассмотрения стражей порядка. В частности то, что в протоколе мэр обязал руководителя “Теплоенерго” Николая Бондура отзывать из судов все иски к вагонзаводу и оставил за собой право подписи всех обращений в суд от имени коммунального предприятия, чем "нарушил специальные ограничения относительно государственных служащих". Николай Глухов говорит, что тогда была чрезвычайная ситуация, потому что вагонщики из-за плохих расчетов коммунальщиков среди зимы пообещали лишить Раковку тепла.

“Это была чрезвычайная ситуация. Люди могли остаться без тепла и горячей воды. Поэтому 18 января мной было созвано оперативное совещание, чтобы уладить ситуацию. Тогда я взял на себя всю ответственность как мер, который руководит коммунальными предприятиями и может обращаться в суд, и как начальник гражданской обороны города. Одним из пунктов протокола стал пункт об отзыве всех исков из судов. “Теплоенерго” уже проигрывало суды вагонному заводу. Было решено перестать дразнить гусей и играться в судах. Пока “Теплоенерго” судилось его долги росли", – объясняет мэр.

Относительно вопроса, может ли “Теплоенерго” и дальше судиться с вагонным заводом, то мэр говорит, что новый суд может начаться уже вскоре, если завод проиграет суд Антимонопольному комитету. Напомним, Антимонопольный комитет установил факт злоупотребления монопольным положением и неправомерное завышение тарифа на тепловую энергию.

Теперь можно допустить, что в случае выигрыша Антимонопольного комитета, тариф для населения может быть пересмотрен. По данным Антимонопольного комитета, вагонзавод завышал тариф на тепловую энергию на 5 грн. 47 коп. за одну Гкал.

Мэр обижен на УБОП

В понедельник вечером Николай Глухов, общаясь с прессой, заявил, что работники УБОПа отнеслись к этому делу предвзято. “Я заявляю, что работниками УБОПа предвзято проведено расследование по делу. Не вытребованы все документы. Не сделан анализ, почему мэр пошел на такие шаги, – это во-первых. Во-вторых, чтобы было оформлено дело о коррупции, должны быть два фактора - нарушение закона об ограничении госслужащего и выгоды от такого поступка должностного лица. Я ни первого, ни второго в своих действиях не вижу”, - говорит Николай Глухов. Еще мэру не понравилось, что в милицию по вопросу составления протокола его вызывали в последнюю очередь. Опросили и зачитали протокол. “При этом дать протокол мне отказались. А по городу протокол гуляет. Что это за этика правоохранительных органов?”, - сетует мэр.

По имеющейся информации, протокол о коррупции передан на рассмотрение в Октябрьский суд Полтавы, куда кременчугского мэра пригласили 7 июля.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 719 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.