» » » В Кременчуге представили детальный план территории микрорайона «Озёрный»
11:18 Неділя 0 4 427
11:18, Неділя, 22 січня 2017

В Кременчуге представили детальный план территории микрорайона «Озёрный»

19 января на заседании рабочей группы по вопросам определения порядка обеспечения земельными участками участников АТО, специалисты государственного предприятия «Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Дипромисто» представили детальный план застройки микрорайона «Озёрный».
Планируется, что уже в недалёком будущем землю в данном массиве могут распределить между участниками боевых действий. Как отметил председательствующий на мероприятии заместитель мэра Дмитрий Кравченко, Генеральным планом Кременчуга 2007 года земельный участок микрорайона «Озёрный» была предусмотрен под многоэтажную застройку. Однако, учитывая актуальность вопроса обеспечения участников боевых действий земельными участками, городские власти решили внести изменения в Генеральный план, в соответствии с которым эта категория граждан имела бы возможность получить земельные участки в этом районе.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Главный архитектор научно-исследовательского института Анна Аликова отметила, что на сегодня общая площадь территории «Озерного» составляет 86,3 гектаров. Детальный план предусматривает, что из них:
  • 7 га будет отведено под многоэтажную застройку;
  • 35 га – под коттеджную застройку с улицами и проездами;
  • 12,2 га – под мемориальный комплекс еврейских захоронений;
  • 1 га — под блокированную застройку (таунхауз);
  • 11 га — рекреационная зона (озеленение и озеро);
  • 5 га – на объекты обслуживания (школа, два детских сада, торговый центр, и т.п.);
  • 3,1 га – на магистральную дорогу;
  • 0,5 га — на озеленение.

Предполагается, что на территории, отведённой под коттеджную застройку, будет построено 458 частных домов. В целом, же в будущем жилом массиве будет проживать более 5000 жителей.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Дмитрий Кравченко отметил, что данный вариант детального плана является одним из наиболее оптимальным, поскольку в сравнении с другими, в нём предусмотрено наибольшее количество земельных участков под индивидуальную застройку для участников боевых действий. Заместитель мэра подчеркнул, что этот микрорайон имеет как недостатки, так и преимущества. Среди недостатков он назвал сложный рельеф, поэтому только первая очередь инженерной подготовки территории будет стоить городу не менее 5 млн грн.

В рамках обсуждения поступили предложения по увеличению количества земельных участков для выделения под частную застройку. На что архитектор научно-исследовательского института Анна Аликова ответила, что все расчёты по микрорайону проводились согласно государственным градостроительным нормам.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Более предметно с детальным планом территории микрорайона «Озёрный» можно ознакомиться на сайте Кременчугского горсовета, а также в управлении градостроительства и архитектуры.

Предложения общественности по внесению изменений в него будут приниматься до 12 февраля 2017 года по адресу: площадь Победы, 2, каб. 219. Предложения должны быть обоснованы в рамках соответствующих законодательных и нормативно-правовых актов, государственных строительных норм, стандартов и правил. После рассмотрения возможных предложений и прохождения всех процедурных вопросов его должны утвердить на сессии Кременчугского городского совета.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----