» » » В Полтавской области закрыли 6 из 10 карантинных пунктов, где фиксировали АЧС
15:39 Субота 0 2 774
15:39, Субота, 25 березня 2017

В Полтавской области закрыли 6 из 10 карантинных пунктов, где фиксировали АЧС

В пятницу, 24 марта, в Полтавской ОГА состоялось заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Об этом сообщает пресс-служба Полтавской ОГА.
На сегодняшний день в Полтавской области остаётся чрезвычайно сложной ситуация с заболеванием африканской чумой свиней. Заместитель председателя Полтавской ОГА Роман Товстый отметил, что в 2016 году в области зафиксировано 10 случаев заболеваний. Такой же показатель остаётся в первом квартале 2017 года.

Роман Товстый. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Но благодаря совместной работе профильных служб и местных органов власти из 10-ти случаев карантинные зоны закрыли в 6-ти населённых пунктах. Карантин продолжается в Лубнах, Тишках (Лубенский район), Великой Багачке, Якимовом (Великобагачанский район). Уже со следующей недели карантин закроют в Великобагачанском и Лубенском районе.

Как сообщил начальник главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области Геннадий Пикуль, наибольшая степень возникновения и распространения АЧС наблюдается в подсобных хозяйствах домов-интернатов:
«Результаты неутешительные. Из 13 подсобных хозяйств — пять не содержатся. Это прямой риск возникновения африканской чумы свиней. Они должны выполнить требования закрытого режима работы или же свиней нужно вывезти на убой».

Геннадий Пикуль. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Представитель управления СБУ Украины в Полтавской области предложил, чтобы работники их структуры тоже принимали участие в проведении проверок хозяйств и создать перечень рисковых предприятий. А потом проверить соблюдают ли они ветеринарные требования. Он также отметил, что реагировать нужно до возникновения вспышки АЧС.

Роман Товстый поддержал данное предложение и отметил, что большинство предприятий Полтавской области работают ответственно в закрытом режиме. Другой вопрос — к предприятиям, которые работают не официально.

«Нужно усилить полномочия ветеринаров. Но и ваше сотрудничество для нас важно», — ответил заместитель председателя облгосадминистрации.

Заседание Государственной чрезвычайной противоэпизотической комиссии. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Также в Полтавской области зафиксировали 4 случая заболевания животных бешенством. Работа по преодолению заболеваемости продолжается.

«Мы, депутаты облсовета, выделили 10 миллионов гривен на проведение профилактики бешенства. Депутатский сектор занимается тем, чтобы этой проблемы у нас не было. От руководителей хозяйств мы также требуем идти нам на встречу», — подчеркнул Роман Товстый.

Сейчас проводится тендер на закупку вакцины через систему «ProZorro». После этого создадут бригады по всей области, которые разбрасывать вакцину на площади 28 тыс. га. В конце апреля бригады начнут работы. Кроме того, сейчас проводится массовая вакцинация собак, кошек и крупного рогатого скота.

Статистика АЧС. Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Также на совещании обсудили другие опасные заболевания: птичий грипп и заболевания крупного рогатого скота. Их на территории Полтавской области не фиксировали, но профилактические мероприятия проводят: информируют население, проверяют транспорт, въезжающий в область.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Власть 10:02 П’ятниця 0 740 Соціальна підтримка вразливих категорій населення Одним з видів такої підтримки є соціальні виплати для законодавчо визначених категорій населення, що гарантуються державою, незважаючи на повномасштабну війну, яка триває в країні третій рік. На Полтавщині дана тематика не носить масовий проблемний характер і частка цих питань в загальному масиві звернень становить лише 5%.