» » » Кременчугские депутаты направили обращение с требованиями руководству страны
10:31 П’ятниця 0 4 408
10:31, П’ятниця, 28 травня 2021
Власть 4 408 0

Кременчугские депутаты направили обращение с требованиями руководству страны

Обращение было принято на пленарном заседании V сессии Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области. Об этом сообщили в пресс-службе Кременчугского горсовета.
В частности, в обращении отмечается, что с 1 мая 2021 года правительство ввело по сути новую систему назначения субсидий для украинцев. После чего каждая семья, получающая субсидию, для её переоформления должна заново сдать заявление и декларацию доходов и расходов. То есть около 3 миллионов семей обязаны снова собрать кучу справок и выписок для того, чтобы получить помощь от государства. Организовать процесс переназначения субсидий, не нарушая действующие нормы карантинных ограничений, невозможно.

В депутатском обращении говорится о том, что после реформы системы субсидий, с 2015 года субсидию можно было получить только по заявлению гражданина. А переоформление субсидий происходило автоматически. Без необходимости подачи новых заявлений, стояния в очередях и подачи новых деклараций и справок.

Кроме того, представители депутатского корпуса обращают внимание руководства государства на то, что ещё одним ударом для субсидиантов стало решение о ликвидации комиссий местных органов власти по назначению субсидий, поскольку именно эти комиссии рассматривали различные жизненные ситуации претендентов на субсидии, исключения из правил и особенности каждой семьи. По состоянию на сегодня — около 40% субсидий были назначены именно этими комиссиями. Поэтому ликвидация комиссий приведёт к потере права на получение помощи от государства значительного количества украинцев.

Учитывая это, Кременчугский горсовет, как представительный орган территориальной общины, обращается к Президенту Украины, как гаранту Конституции Украины, Кабинету Министров Украины и Верховной Раде Украины и требует немедленно:
  1. Отменить постановление Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2021 года № 420 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно нововведений в оформлении и назначении субсидий».
  2. Переоформить всем субсидиантам на новый срок положенные им субсидии в автоматическом режиме.
  3. Отказаться от подачи деклараций субсидиантами, вместо этого назначать субсидии, используя базы данных органов государственной власти, Пенсионного фонда, Государственной фискальной службы.
  4. Вернуть нормативы начисления субсидий, которые действовали в отопительные периоды 2016-18 годов.
  5. Внести на рассмотрение ВРУ проект Изменений в Закон о госбюджете на 2021 год с целью дополнительного финансирования программы субсидий в Украине.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----