» » » В Кременчуге молодёжь не хочет общаться на украинском
18:33 Понеділок 17 6 663
18:33, Понеділок, 21 березня 2011
Общество 6 663 17

В Кременчуге молодёжь не хочет общаться на украинском

Даже мэр и большинство его заместителей чаще говорят на русском языке. Украинский язык не очень популярен в Кременчуге, особенно среди молодёжи. К такому выводу пришли в местной организации украинского языка им. Т.Г. Шевченко. Они провели анкетирование среди школьников и учащихся ПТУ на эту тему.
Выяснилось, что большинство на украинском языке общается только на занятиях. В повседневной жизни преимущественно говорят на русском языке.

Русский язык также популярен в госучреждениях, банках и т.д. «Шевченковцы» считают это проблемой и собираются посвятить этой теме круглый стол, который пройдёт в апреле.

Кстати, знатоки украинского языка сетуют, что и в мэрии многие не общаются на украинском языке. Мэр и большинство его заместителей чаще говорят на русском языке.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    17 комментарів
    1. finch
      finch з Российская Федерация
Lipetsk
      21 березня 2011 19:44 #10805
      0
      Какая разница на каком языке общаться??? Если в стране порядок и экономическая стабильность, то хоть на китайском общайтесь, а если задница голая, то и украинский не спасёт. Интересно было бы посмотреть на переселенцев из Европы разговаривающих в Америке каждый на своём языке. bully
    2. kztu
      kztu з Украина
Kurilov
      21 березня 2011 19:55 #10806
      0
      Это нас просто отвлекают от насущных проблем!
    3. provod
      provod з Украина
      21 березня 2011 22:19 #10811
      0
      Любой язык создан для того, чтобы тебя понимали. Эти шевченковцы не понимают русский язык? Пусть учат, это их проблема.
    4. Карліто
      Карліто з Украина
Kurilov
      21 березня 2011 22:36 #10812
      0
      Цитата: provod
      любой язык создан для того, чтобы тебя понимали. Эти шевченковцы не понимают русский язык? Пусть учат, это их проблема.

      Це ваша, насправді, проблема що ви не знаєте ні мови, ні історії, ні культури країни в якій живете.
      Особисто я переконаний, що держслужбовці зобов'язані на роботі користуватися українською мовою, вдома нехай розмовляють якою хочуть, а при виконанні службових обов'язків вони мусять користуватись виключно державною!
    5. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      22 березня 2011 03:05 #10818
      -3
      Карліто,
      Згоден з вами, але мені здається що зараз не до жиру, коли в гаманці густо і на столі не пусто тоді звічайно і така справа стає актуальною, а поки що не до цього. Кушать хочется на любом языке.
    6. UK
      UK з Украина
Kyiv
      22 березня 2011 09:16 #10820
      0
      Украинский язык недоразвитый (например как будет пылесос? Варианты: 1.Пилосмок 2.Пилосос 3. Порохотяг и т.д. то же самое касается кучи слов а особенно спец терминов. Если на украинском языке строить самолеты, то они будут похожи в лучшем случае на трактора, а о летных их качествах помолчим. В доказательство Харьковский авиационный институт и т. д. учат на русском!!!) Чем больше людей в мире говорят на одном языке, тем легче общаться (см. Бытие 11-7) Зачем нас мучают украинским языком??? Дайте ответ. Кому интересно могут найти информацию о том, что украинский язык в свое время был создан искусственно на основе сельскохозяйственных терминов.
    7. oleg14
      oleg14 з Российская Федерация
      22 березня 2011 11:17 #10824
      +1
      UK,
      Я думаю не в языке проблема, а в качестве подаваемых знаний, если препод, не смущаясь, со всего потока собрал взятки то ИМХО с ним удобнее по фене.
    8. писатель
      писатель з Украина
      22 березня 2011 17:28 #10831
      0
      Украинский язык недоразвитый (например как будет пылесос? Варианты: 1.Пилосмок 2.Пилосос 3. Порохотяг и т.д. то же самое касается кучи слов а особенно спец терминов. Если на украинском языке строить самолеты, то они будут похожи в лучшем случае на трактора, а о летных их качествах помолчим. В доказательство Харьковский авиационный институт и т. д. учат на русском!!!) Чем больше людей в мире говорят на одном языке, тем легче общаться (см. Бытие 11-7) Зачем нас мучают украинским языком??? Дайте ответ. Кому интересно могут найти информацию о том, что украинский язык в свое время был создан искусственно на основе сельскохозяйственных терминов.

      По моєму вся справа у відсутності розуму. Тобто кеби нема і які тоді запитання. Ну не може людина вивчити українську. Не знає її . Бог розуму не дав - це буває
    9. avan
      avan з Украина
Kremenchuk
      22 березня 2011 20:34 #10836
      0
      Ну говорят на русском и говорят. Пусть говорят на том языке, на котором им удобней.
      Вот Дапашливы " на украйинський мови забалакав" - так это же цирк.

      Родной язык тот, на котором ты думаешь, а не тот, который в какой-то нормативно-правовой бумажке написан.
    10. sto
      sto з Украина
Kremenchug
      22 березня 2011 21:10 #10838
      0
      большинство людей в Кременчуге разговаривают на Русском языке
      , укр бедный язык к примеру как перевести на укр язык русские слова- "хахаль" "опохмел" "зануда"
      А наше понятие "Ну ты, тормоз"??
      А слово "фуфло" слабо перевести???
      а как на укр будет "мужик" , "супруг" и "муж" а???
    11. Goost
      Goost з Украина
Zhitomir
      22 березня 2011 21:58 #10839
      0
      UK,
      Украинский, польский и беларусский языки это древние славянские языки. Они были уже сформированы в 300 - 500 годах первого тысячелетия и у них много общих и похожих слов. РуСский же язык закончили создавать уже на 1000 лет позже да и то на базе староболгарского в основном да и то туда попало много слов украинских, немецких, французских, татарских. Язык специально создавался для новой болшой будущей державы, делали его специально таким чтобы он не был похож на языки соседних народов, и как раз этот новоиспеченный язык и планировалось навязать всем народам нового государства вытеснив из употребления все другие языки и культуры. Думаю что изложил так понятно что даже таком барану как ты должно быть ясно. И первоначально руССкий язык считался "великарусским наречием рускаго языка". А руСьким языком тогда считался украинский и беларусский.: "Толковый словарь «великорусского наречия» русского языка http://www.ya2004.com.ua/2008/03/18/988/ марта 18, 2008 Даль Владимир

      UK,
      пылесос будет пилосос болван
    12. Карліто
      Карліто з Украина
Kurilov
      22 березня 2011 22:13 #10840
      0
      Цитата: UK
      Украинский язык недоразвитый

      Сам ти "недоразвитый".
    13. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      23 березня 2011 06:41 #10848
      0
      UK,
      А вы разве со школы не помните что иностранные слова не переводятся а только адаптируются. Следуя вашей логике то русский язык был создан для удобства матерится, свалили всё в одну кучу, самолётостроение и сициум... всё равно что мягкое и квадратное сравнивать, бред.

      sto,
      Уличный слэнг ничего неимеет общего с нормальным, литературным языком, который для вас как китайская грамота, непартесь одним словом, берегите свой скудный интеллект.
    14. UK
      UK з Украина
Kyiv
      23 березня 2011 09:01 #10852
      0
      Умник, знающий, как по украински будет пылесос - найди доказательства. Украинский язык только сегодня начинает формироваться под давлением, и при помощи разных институтов языка, которые выдумывают отсутствующие слова в языке. Так вот скажи - если в языке отсутствует куча разных слов и их нужно придумывать - не искусственно ли создается этот самый язык? Такие дундуки, которые не понимают, что чем меньше языков - тем больше свободы (!) называются националисты и обычно ассоциируются с тупостью и жестокостью. Эти люди могут сколько угодно угодно говорить о том, что другим не учить украинский - это значит "мало кеби" - а сами не знают больше ни одного языка нормально и грамотно ни на украинском ни на русском писать не умеют. Часто слушаю радио "Эра" - и понимаю, что красиво выражать мысли на украинском проблематично - не хватает пословиц, высказываний, крылатых фраз и т.д.
      Уважаемые, (даже те, кто в комментариях дальше пары слов оскорблений зайти не смог - видимо от большого количества кебы :) ) скажу так - я больше был бы рад, если бы вместо украинского нас заставляли учить английский.
      Интересная ссылка по вопросу языков http://www.rus-obr.ru/ru-web/1798
    15. sto
      sto з Украина
Kremenchug
      23 березня 2011 10:24 #10853
      0
      sergant42
      если ты слова -"супруг, муж, мужик, тормоз" считаешь уличным сленгом, то далеко от китайской грамоты ты не ушел. Учи матчасть , умник!
    16. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      23 березня 2011 15:12 #10860
      0
      sto,
      А я тебе не АБВГДейка чтобы каждое слово классифицировать,у самого мозгов должно хватать,или это ( "Ну ты, тормоз") не слэнг?Ты ещё слова "чувак"и "бикса"отнеси к литературному-умник...(А слово "фуфло" слабо перевести???) зачем такое убожество вообще переводить,подобным словам есть синонимы.Если тебе удобно общатся на уровне Эллочки Людоедкиной то наздоровье.Всегда приятно тянутся к умным,образованным людям чем уподоблятся лексике Шарикова и Швондера что очевидно близко к твоей форме общения.
      А взагалі якщо по натурі тобі звично і ніяк не обійтися,стосовно вихованню та чемності,без лайки то в українському фолькльорі прикладів ДУЖЕ багато і звичайно також не менш колоритних,якщо ти їх не знаеш то це твої проблеми друже.Система української лайки грунтується геть на інших засадах, аніж лайка московська. Кацапські матюки – сексоцентричні або ж відгенітальні. В основі їх – статевий акт, часто збочений, органи, що беруть у ньому участь, та особи, які мають ті чи інші сексуальні характеристики.Ознайомся хоча б з "Козак за Дунаем" Гулака-Артемовського чи Котляревського перечитай.Якщо хочеш прикладів тоді тобі сюди http://uk.wikipedia.org/wiki/Ненормативна_лексика#.D0.9D.D0.B5.D0.BD.D





      0.BE.D1.80.D0.BC.D0.B0.D1.82.D0.B8.D0.B2.D0.BD.D1.96_.D0.B7.D0.B0.D0.B





      F.D0.BE.D0.B7.D0.B8.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D1.8F Наїдайся хлопче.
    17. Pedobear
      Pedobear з Украина
      23 березня 2011 15:35 #10861
      -1
      to UK

      Чемодан -> вокзал -> Рассея
    Общество 13:42 Середа 0 1 009 Перелік територіальних громад області, які приймають заяви на допомогу ВПО виключно у ЦНАП З 1 березня 2024 року виплати допомоги на проживання буде продовжено автоматично на 6 місяців для внутрішньо переміщених осіб, які не мають можливості працювати.