18:33 Понеділок 12 5 077
18:33, Понеділок, 20 лютого 2012
Общество 5 077 12

Будущее — за раздельным сбором мусора

С 2008 года в Кременчуге введён раздельный сбор мусора. Мэр Олег Бабаев убеждён, что будущее города именно за таким методом утилизации твёрдых бытовых отходов. Сегодня в городе расставлены контейнеры для раздельного сбора мусора.
Отходы сортируются в четыре контейнера с пометками разного цвета: жёлтый для отходов бумаги, синий для отходов полиэтилена, зелёный — для отходов стекла, серый — для пищевых. Раздельный сбор позволяет до 70% отходов использовать повторно в качестве сырья. Из общих же (несортированных) отходов можно экстрагировать лишь до 15% полезных компонентов.

По данным статистики, каждая семья в день производит от одного до трёх килограммов мусора. Около 30% — это пластиковые бутылки, 30% — стекло. Большую долю занимают органические отходы, которые при правильной организации тоже могли бы приносить людям доход. Мусор — это большие средства под ногами, поэтому его сортировка даёт не только очевидное сокращение объёмов твёрдых бытовых отходов, вывозимых на полигон, но и возможность их повторного использования.

Информация к размышлению

 — Из тонны мусора можно получить 170 кг биогаза, 210 кг компоста, 300 кг макулатуры, стекла, ткани, дерева и пластмассы.
 — Не сортируя мусор, и захоранивая его на полигонах, экономика Украины ежегодно теряет 3,3 млн. тонн макулатуры, 550 тыс. тонн металлов, 600 тыс. тонн полимеров, 770 тыс. тонн стекла, 550 тыс. тонн текстиля.
 — Бумага на свалке разлагается в течение 2-10 лет, консервные банки — почти 100 лет, полиэтиленовые материалы — 200, пластмасса и ПЭТ-бутылки — 500, а стекло — почти 1000 лет.
 — 14,9% отходов составляют бумага и картон, 6,5% — пластик и полиэтилен, 8,5% — стекло, 3,4% — метил, 46,7% — пищевые отходы, и только 20,1% отходы, которые не пригодны для переработки.
 — Из ПЭТ-бутылок, как вторсырья, можно изготовить пластмассовые трубы, люки, ящики, шифер, кресла для дач и открытых террас; из макулатуры — газеты, книги, журналы; из битого стекла — новые бутылки; из жестяных банок — провода; пищевые отходы, опавшие листья, обрезки древесины можно использовать для производства компоста или биогаза.

Уважаемые кременчужане! Не будьте равнодушными к экологии города, в котором проживаете, поддержите хорошую инициативу городских властей, активно включайтесь в процесс раздельного сбора мусора. Не выбрасывайте мусор на улицах города, помните, что это поможет сделать Кременчуг чистым и опрятным. Заботьтесь о чистоте и благоустройстве Кременчуга, прививайте любовь к порядку своим детям!
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    12 комментарів
    1. Алхимик
      Алхимик з Украина
Kremenchug
      21 лютого 2012 09:49 #533683
      0
      Мэр Олег Бабаев убеждён, что будущее города именно за таким методом утилизации твёрдых бытовых отходов.

      Я как выбрасывал всё без этого разделения так и буду выбрасывать - считаю не правильным забирать у малоимущих и бомжей их "хлеб".
    2. Comisar
      Comisar з Азия Тихоокеанский регион
      21 лютого 2012 10:08 #533685
      0
      Цитата: Алхимик
      Я как выбрасывал всё без этого разделения так и буду выбрасывать-считаю не правильным забирать у малоимущих и бомжей их "хлеб".

      А может - это у Вас просто банальная лень?
    3. sleep
      sleep з Украина
Poltava
      21 лютого 2012 10:34 #533686
      0
      Интересно, а почему переработчики мусора, которые получают за это деньги, не могут разделять мусор?

      И ещё.... объясните, где ставить 5 мусорных вёдер( мусорных мешков) в кухне площадью 6-8 кв.м.?
      И можно ли выбрасывать органические отходы в мусорном полиэтиленовом мешке или надо вытрусить всё из пакета в один бак, а пакет выбросить в другой?

      А если серьезно... то я готов разделять мусор, зная что его повезут на перерабатывающие предприятия, причём вывоз этого мусора (по моему мнению) должен быть бесплатным, потому что я буду выполнять работу для этих предприятий, экономя их средства и время, если же как сейчас, мусор вывозится тупо на полигон ( и я это оплачиваю, чтобы его просто вывезли)- то смысл сортировки дома?


      Из общих же (несортированных) отходов можно экстрагировать лишь до 15% полезных компонентов.

      а в это вообще как то слабо верится...
    4. Алхимик
      Алхимик з Украина
Kremenchug
      21 лютого 2012 11:00 #533689
      0
      А может - это у Вас просто банальная лень?

      И это тоже-я её оплатил.
      Кому надо тот отсортирует.
    5. Comisar
      Comisar з США
Ellenwood
      21 лютого 2012 12:04 #533692
      0
      Цитата: Алхимик
      И это тоже-я её оплатил.

      Так давайте будем мусор высыпать прям возле подъездов! Мы ведь уборку прилегающих территорий тоже оплачиваем! Кому нада, тот уберет.

      Вообще то разделение мусора, больше вопрос культуры - может пока нормальная утилизация и не налажена, но без разделения мусора, она не наладиться никогда! Начинать нужно, каждому с себя.

      если же как сейчас, мусор вывозится тупо на полигон

      Ну даже если на данном этапе переработка мусора в городе не налажена, разные типы мусора можно хранить на разных частях полигона и вывозить на переработку, если же свалить все вместе, то что либо сделать уже будет невозможно..

      З,Ы. Полигон тоже не безразмерный...
    6. urikrem
      urikrem з Украина
Zaporizhzhya
      21 лютого 2012 12:58 #533693
      0
      А разве все баки не в одну кучу в мусоровоз бросают?
    7. Алхимик
      Алхимик з Украина
Kremenchug
      21 лютого 2012 13:12 #533694
      0
      Так давайте будем мусор высыпать прям возле подъездов! Мы ведь уборку прилегающих территорий тоже оплачиваем! Кому нада, тот уберет.

      Уборка территорий это отдельный вопрос и если к ниму подойти творчески, то тоже довольно прибыльный, ни такой как переработка мусора, но всё же.
      Вообще то разделение мусора, больше вопрос культуры - может пока нормальная утилизация и не налажена, но без разделения мусора, она не наладиться никогда! Начинать нужно, каждому с себя.

      Из моего окна видна одна из городских мусорок, рядом с ней расположен частный пункт приёма картона, бумаги, пластика, бутылок и хорошо видно как эта самая мусорка становится статьёй дохода ни только украинцев-пенсионеров, украинцев-бомжей, но и наёмному приёмщику вторсырья, а также какие неудобства для них созданы конструкцией контейнера.
    8. tka
      tka з Украина
Kremenchug
      21 лютого 2012 16:27 #533698
      0
      Цитата: sleep
      И ещё.... объясните, где ставить 5 мусорных вёдер( мусорных мешков) в кухне площадью 6-8 кв.м.?


      Кстати - да. Возникает такой вопрос, может кто поделится своим жизненным опытом? fellow
    9. Морская
      Морская з Украина
Poltava
      21 лютого 2012 16:52 #533699
      0
      Цитата: tka
      И ещё.... объясните, где ставить 5 мусорных вёдер( мусорных мешков) в кухне площадью 6-8 кв.м.?

      В коридоре, в рядочек )))
    10. provod
      provod з Украина
      21 лютого 2012 17:05 #533703
      0
      По - моему этими гламурными баками наши банально хотят "выколупнуться" перед европой - вот какие мы культурные, а мусор как валили в кучу на свалках, так и будут валить в ближайшем будущем, так что за раздельным сбором мусора очень далекое будущее...
    11. Irochka
      Irochka з Украина
Kremenchug
      21 лютого 2012 17:09 #533704
      0
      Мусорки это странные какие-то. Та, которая для стекла, имеет круглое отверстие не очень большое в диаметре, реально можно выкинуть только стеклянные бутылки, стекло от разбитого окна (к примеру) туда просто не запихнуть. Та что для бумаги тоже с таким маленьким отверстием, что картонный ящик надо предварительно дома разрезать. Поэтому все что не "лезет" в назначенную мусорку идет в "залишкове сміття".
    12. Comisar
      Comisar з Италия
      21 лютого 2012 18:55 #533708
      0
      Цитата: tka
      Кстати - да. Возникает такой вопрос, может кто поделится своим жизненным опытом?

      Мусор почаще выкидывать... winked

      З.Ы. А если серъезно, то стекло и бумагу складываем в мусорные пакеты рядом с ведром (в шкафу под мойкой), т.к. они не воняют и не протекают. Для пищевых отходов покупаем специальные мусорные пакеты, которые разлагаються за несколько лет, поэтому можно содержимое в бак не вытряхивать, а выкидывать с пакетом.
    Общество 09:38 Понеділок 0 898 Як визначається і обмежується цивільна дієздатність в Україні Цивільна дієздатність визначає здатність людини усвідомлювати свої дії, керувати ними, відповідати за них, набувати прав та виконувати обов’язки. Вона залежить від віку, психічного стану та інших факторів. Від цього також залежить, коли людина може офіційно працювати, укладати договори, купувати чи продавати майно та відповідати перед законом.