» » » Сиротам дадут пожить в бесплатных квартирах
16:51 Понеділок 0 2 666
16:51, Понеділок, 6 листопада 2006

Сиротам дадут пожить в бесплатных квартирах

Дети сироты в возрасте до 23 лет получат шанс заселиться в бесплатные квартиры. Как рассказала заведующая отделом образования, семьи и молодежи Татьяна Одерий, при строительстве социального жилья им планируют выделить около 20 квартир.
“Они лишены родительской опеки, и часто остаются без жилья, - говорит она. – А мы из-за нехватки средств не можем их обеспечить. Чтобы решить эту проблему, мы выступили с инициативой рассмотреть вопрос о выделении детям-сиротам социального жилья”. Впрочем, будут ли заселять их в бесплатное жилье, станет известно только после утверждения бюджета на 2007 год. В настоящий момент на квартирном учете зарегистрировано 36 детей-сирот.

Напомним, недавно Верховная Рада приняла закон о “социальном жилье”, согласно с которым квартиры будут предоставляться в аренду безвозмездно или за доступную плату. Право проживания будут иметь малообеспеченные, среднемесячный доход которых за определенный период не превышал прожиточного минимума и 19 льготных категорий, среди которых и пенсионеры. Жилье будут предоставлять на основании договора найма на определенный срок, потому что впоследствии человек может укрепить свое социальное положение. Квартиры не будут собственностью жильцов, их нельзя будет приватизировать или продавать. Коммунальные услуги останутся платными. Чтобы получить такое жилье нужно будет стать в специально созданную очередь. При этом, место в очереди на квартиру, в которой вы стояли раньше, не будет потеряно, потому что социальное жилье предоставляется только “напрокат”.

Кременчугский Телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----