» » » Как стать патронатными воспитателями?
13:39 Субота 0 1 985
13:39, Субота, 29 вересня 2018

Как стать патронатными воспитателями?

С 2016 года в Украине активно развивается новая форма семейного воспитания ребёнка — семейный патронат.

Что такое патронат?


Патронат над ребёнком — это комплексная услуга, которая предусматривает временный уход, воспитание и реабилитацию ребёнка в семье патронатного воспитателя на период преодоления ребёнком, его родителями или другими законными представителями сложных жизненных обстоятельств.

Для кого эта услуга?


Патронатный воспитатель должен быть готов немедленно принять в своей семье ребёнка/детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждающихся в защите и временном уходе в семье патронатного воспитателя и поддержке ближайшего семейного окружения такого ребёнка. Это могут быть:
  • новорожденные дети, от которых отказались родители;
  • подброшенные, беспризорные дети;
  • дети из семей, в которых существует угроза их жизни и здоровью;
  • дети, подвергшиеся насилию, жестокому обращению;
  • дети, родители или лица, которые их заменяют, умерли, пропали без вести;
  • дети, которые по разным обстоятельствам некоторое время не могут находиться в собственной семье или их родители или лица, их заменяющие, не могут заботиться о них.

Срок пребывания под патронатом определяется потребностями ребёнка и зависит от сложности жизненных обстоятельств, но не должен превышать 3 месяца.

Кто может быть патронатным воспитателем?


Патронатным воспитателем может быть совершеннолетнее лицо, которое является гражданином Украины, имеет положительный опыт воспитания детей, совместно с добровольным помощником прошёл/ла курсы профессиональной подготовки по специальной программе подготовки патронатных воспитателей и с согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире, заключило договор о предоставлении услуг патроната с соответствующим органом опеки и попечительства.

Патронатными воспитателями не могут быть лица, указанные в статье 212 Семейного кодекса Украины, а также лица, чьи дети были осуждены, находятся/находились в конфликте с законом.

Патронатный воспитатель не может совмещать оказание услуг патроната над ребёнком с другими видами деятельности, которые будут препятствовать качественному выполнению условий договора о патронате над ребёнком.

Какое финансирование услуги по патронату?


За предоставление услуги патронатный воспитатель ежемесячно получает:
  • денежное обеспечение в размере 5-ти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц;
  • при устройстве 2-х и более детей в возрасте до 1 года, несовершеннолетней беременной, ребёнка с ВИЧ, денежное обеспечение увеличивается на 10% за каждого ребёнка и категорию, но суммарно не превышает 50%;
  • социальную помощь на содержание и воспитание ребёнка в размере двух прожиточных минимумов соответственно возрасту ребёнка;
  • уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за патронатного воспитателя.

Желающим стать патронатными воспитателями необходимо обратиться в Кременчугский городской Центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи для получения дополнительной информации о процессе внедрения данной услуги и подать соответствующий пакет документов.

Желающих стать патронатными воспитателями ждут по адресу: г. Кременчуг, ул. Академика Маслова, д. № 15/4, контактные телефоны: (05366) 3-21-50, (096) 728-42-08, (099) 329-06-96.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----