» » » Обеспечение лиц с инвалидностью техническими средствами реабилитации в 2020 году
14:37 Четвер 0 4 925
14:37, Четвер, 25 червня 2020

Обеспечение лиц с инвалидностью техническими средствами реабилитации в 2020 году

Вопрос обеспечения лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью и других отдельных категорий населения техническими и другими средствами находится на особом контроле в Департаменте социальной защиты населения Полтавской ОГА.
Социальные гарантии по обеспечению техническими и другими средствами реабилитации лиц с инвалидностью в Украине определены Законом Украины «О реабилитации лиц с инвалидностью в Украине». Статьёй 7 этого Закона предусмотрено, что медико-социальная экспертная комиссия и врачебно-консультативная комиссия лечебно-профилактического учреждения составляет (корректирует) индивидуальную программу реабилитации человека с инвалидностью, в которой определяются реабилитационные мероприятия и сроки их выполнения.

Механизм обеспечения техническими и другими средствами реабилитации лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью и других отдельных категорий населения регламентируется соответствующим Порядком, утверждённым постановлением Кабинета Министров Украины от 05.04.2012 г. № 321 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 14.08.2019 г. № 806) (далее — Порядок).

Этим Порядком, в частности, предусмотрено адресный подход к обеспечению техническими и другими средствами реабилитации лиц указанных категорий; новый механизм финансирования такого обеспечения по принципу «деньги ходят за человеком»; выплату компенсации стоимости за самостоятельно приобретённые средства реабилитации.

В 2020 году обеспечение техническими и другими средствами реабилитации нуждающихся 9,6 тысяч лиц с инвалидностью (23,6 тыс. единиц изделий). По состоянию на 19.06.2020 г. по указанному направлению из государственного бюджета для Полтавской области профинансировано 22,4 млн грн.

Структурными подразделениями социальной защиты населения области в текущем году заключено 1 229 договоров с 60 предприятиями-производителями технических и других средств реабилитации на изготовление 6 878 единиц изделий.

В случае установления группы инвалидности специалистами медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии обязательно разрабатывается индивидуальная программа реабилитации лица с инвалидностью.

С целью оформления направления на изготовление предприятием-производителем технического средства реабилитации, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации или проживания.

Горячая телефонная линия Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА: 0-800-500-620, контактный номер телефона отдела по делам инвалидов и ветеранов Департамента: (0532)68-12-34.

Людмила Корниенко, директор Департамента соцзащиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----