12:29 П’ятниця 0 1 561
12:29, П’ятниця, 10 квітня 2015
Спорт 1 561 0

«Лукас» уступил, достойно сыграв первый матч серии плей-офф

Валентин Цвелых. Фото: sport.pl.uaВалентин Цвелых. Фото: sport.pl.uaПриезд звёздного «Локомотива» в Кременчуг на первый четвертьфинальный матч серии плей-офф чемпионата страны вызвал большой интерес у местных любителей футзала, и к моменту начала матча спорткомплекс «Политехник» был забит под завязку. Несмотря на то, что в этой паре встречались команды, которые по итогам регулярного чемпионата заняли места на разных полюсах ведущего октета, конечно же, в Кременчуге верили, что ведомая Валентином Цвелых команда сможет дать бой чемпионам Украины.
В Кременчуге место в «рамке» Евгений Рывкин отдал Иваняку, ну, а первая «четвёрка» выглядела привычным образом — Белоцерковец, Дмитрий Сорокин, Бондарь и Овсянников. Но на старте игры она провела на площадке всего 14 секунд — именно столько понадобилось хозяевам чтобы провести атаку, заработать аут, после розыгрыша которого Сергей Лапа переправил мяч в сетку — 1:0.

Евгений Рывкин тут же выпустил на площадку вторую «четвёрку», а первой на скамейке запасных основательно досталось за пропущенный мяч. Впрочем, гости достаточно быстро восстановили равновесие — на 4-й минуте Бондарь пробил без шансов для Байдака. Преимущество прочно перешло к «Локомотиву», а вышли вперёд «железнодорожники» так же, как и пропустили — после стандарта. Бондарь с угловой отметки прострелил в штрафную, а там опытный Овсянников, без помех со стороны кременчужан, переправил мяч в сетку.

На этом неприятности для «Лукаса» не закончились. В середине тайма Байдаку в третий раз пришлось доставать мяч из своих ворот. Рогачёв в штрафной принял мяч, пробил, и у вратаря «Лукаса» шансов спасти свою команду практически не было никаких.

И тут в который раз «Локомотив» подвели фолы, точнее, «умение» их быстро набирать. В течение 11-й минуты арбитры трижды фиксировали нарушения правил со стороны гостей, и с учётом того, что играть ещё до перерыва оставалось более девяти минут, опасность нарваться на нарушение, которое бы каралось 10-метровым, была очень высока.

Продержались харьковчане до 17-й минуты, а потом пошло-поехало — трижды «Лукас» получал право на 10-метровый! Дважды пробивать брался главный тренер команды, но в первом случае Иваняк отразил удар Цвелых, а второй удар форварда был неточным. Последний 10-метровый за 14 секунд до сирены отправился бить Заворотный, но дрогнул и пробил мимо. 3:1 — очень богатый на события первый тайм остался за «Локомотивом».

О специфике зала в Кременчуге хорошо известно и любителям футзала, и специалистам, и они знают, насколько опасны в нём стандартные положения. Как раз после них и были забиты два мяча в начале второй половины. Сначала Тарасенко мощно выстрелил от левой бровки после передачи Данилейко, а через минуту уже Журба стал ассистентом для Белоцерковца, который в касание из пределов штрафной отправил мяч точно в угол ворот.

И в дальнейшем угроза ворот шла в основном после стандартов. Так, на 27-й минуте Журба после углового потряс крестовину, а вскоре Дмитрий Сорокин со штрафного пробил так, что Байдак отразил мяч, но после этого ему пришлось оказывать помощь.

А вскоре и Дмитрий Сорокин был вынужден покинуть площадку, Ещё в конце первого тайма младший из братьев схлопотал жёлтую карточку, а на 32-й минуте он нарушил правила в центре площадке. Ещё одна желтая — и это — удаление.

Едва пошёл отсчёт двух минут большинства, как Крупин с дуги пробил в противоход Иваняку, но Евгений доказал, что по делу считается лучшим голкипером страны, в шпагате достав мяч в углу ворот. Не добившись результата в течение минуты, Валентин Цвелых взял тайм-аут, после которого Тарасенко появился на площадке, нашёл возможность для удара, но и здесь «Локомотив» выручил Иваняк.

Гости таки отбились, играя в меньшинстве, но уже на 36-й минуте у «Лукаса» Лемиш впервые появился на площадке во вратарской футболке. Апофеозом розыгрыша пятого был супершанс от Тарасенко, но Антон ухитрился с трёх метров пробить выше перекладины. Хозяева ещё по инерции продолжали и атаковать, и играть с пятым полевым, но «Локомотив» на таких ситуациях собаку съел. За счёт контроля мяча «железнодорожники» постоянно сбивали атакующий порыв «Лукаса», и убивая драгоценные секунды, довели матч до победного для себя результата.

4:2 в пользу гранда. Харьковчане в первых матчах плей-офф стали единственной командой из числа тех, у кого был более высокий рейтинг, и которая смогла добиться победы на выезде. Повторный матч в этой паре состоится 18 апреля в Харькове — если «Локомотив» добьётся победы, ему и достанется путёвка в полуфинал.

Лукас — Локомотив (Харьков) — 2:4 (1:3)

Голы: Лапа 1, Тарасенко 24 — Бондарь 4, Овсянников 8, Рогачев 10, Белоцерковец 25.
Лукас: Байдак — Крупин, Цвелых, Кулька, Лапа — Манькивский, Тарасенко, Данилейко, Лемиш, Смирнов, Рыбак, Заворотный.

Владимир Хомич

Додати коментар

• bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping