» » » Кременчуг впереди в списке самых богатых городов
23:00 П’ятниця 0 4 268
23:00, П’ятниця, 8 липня 2005

Кременчуг впереди в списке самых богатых городов

Рейтинг самых богатых городов Украины был составлен по заказу журнала "Корреспондент" компанией ГФК-ЮСМ. Результаты исследования могут крайне изменить представление об экономике страны, пишут журналисты издания. А именно, официальная статистика значительно искажает уровень прибыли граждан, недооценивая его в центральных и западных регионах страны.
"Обычно при ранжировании городов Украины используются данные Госкомстата о средней зарплате в городе, – цитирует издание мнение Глеба Вышлинского, руководителя отдела отраслевых исследований и консалтинга ГФК-ЮМС. – Это не учитывает других источников прибылей граждан, например, теневых прибылей, переводов от родственников из-за границы и натуральных прибылей от частных подсобных хозяйств.

Наибольшим открытием стал тот факт, что наперекор распространенному мнению, из промышленных городов Восточной Украины лишь Мариуполь вошел в первую десятку рейтинга. А Макеевка, Енакиево, Днепродзержинск, Лисичанск, Краматорск завершають список из более чем 40 городов. Жители индустриального Донецка (31 место в списке) и Луганска оказались в среднем беднее, чем население Тернополя, Ивано-Франковска, Луцка и Ровно, где почти нет мощных промышленных предприятий. Эксперты объясняют это тем, что для семей украинцев западных регионов значительным источником прибыли являются переводы трудовых мигрантов.

Благополучие жителей увеличивается при наличии в городе портов (Одесса, Керчь, Николаев, Мариуполь) и больших работающих предприятий (Мариуполь – два сталелитейных завода – металлургический комбинат им. Ильича и Азовсталь). Поэтому возможно именно наличие в Кременчуге мощных промышленных гигантов сделало наш город чуть ли не самым богатым городом Украины.



А украинцы хотят жить в Полтаве



По заказу журнала "Корреспондент" компания ГФК-ЮСМ провела также социологический опрос, целью которого было выяснить, в котором из городов страны хотели бы жить украинцы. На удивление достаточно высокое – пятое место – заняла Полтава.



Фаворитом рейтинга городов, в которых хотели бы жить украинцы, остается Киев. В столицу мечтает переехать 27,7% граждан страны. Очевидно, что Киев нравится хорошо развитой инфраструктурой, высоким уровнем благоустройства, хорошими зарплатами и возможностями карьерного роста. Хотя, Киев всегда был лидером в подобных рейтингах. Не удивили второе и третье места Львова и Одессы, да и Донецк и Ялта, которые расположились за ними, получили вполне ожидаемый результат.

Среди неожиданностей "Корреспондент" называет достаточно высокое – пятое место Полтавы. Среди жителей Центральной Украины наш областной центр называл каждый одиннадцатый из опрошенных. Полтава очень нравится людям преклонных лет. Она привораживает их своей патриархальностью, провинциальным покоем. По мнению Валерия Трегубова, заведующего кафедрой основ архитектуры Полтавского национального технического университета, в городе идеальное соотношение между количеством населения и его размерами. К

тому же, Полтава – один из самых чистых городов Украины. Самое большое предприятие здесь – тепловозоремонтный завод, который не наносит вреда окружающей среде. Не пострадал город и от Чернобыльской катастрофы.

К тому же в рейтинге Кабмина Полтава уже дважды занимала первые места среди городов с населением 150-500 тысяч человек и считается одним из самых обустроенных городов страны.


Кременчугский телеграф
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 09:47 Понеділок 0 711 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.