» » » В Украине изменят правила для рыбаков
17:20 Неділя 1 2 823
17:20, Неділя, 15 січня 2017

В Украине изменят правила для рыбаков

Появились новые режимы рыболовства в днепровских водохранилищах и бассейнах Чёрного и Азовского морей.
Аграрные чиновники озаботились наведением порядка на водоёмах Украины, сообщает UBR. На официальном сайте сельскохозяйственного ведомства появился проект министерского приказа об установлении режимов рыболовства на водохранилищах Днепра, в бассейне Чёрного и Азовского морей в 2017 году. Как пояснили в Минагропроде, введение таких режимов предусмотрено законом о рыбном хозяйстве и порядком использования водных биоресурсов от 2015 года.

В документе детально прописаны все общие нюансы рыбной ловли. К примеру, указано, что максимальная длина сети не должна превышать 70 метров, рыбачить в тёмное время суток на суднах без бортовых огней запрещено и прочее.

Есть уточнения и по отдельным водохранилищам. Скажем, на Киевском разрешено ловить карасей сетями с плетением в 50 мм до начала весенне-летнего запрета и после 1 сентября. На Кременчугском водохранилище хотят разрешить использование сетей с мелким плетением (5-10 мм) для вылова верховодки и тюльки весной и летом, а также тралами — в 500-метровой зоне насосных станций и в 5-километровой запретной зоне Каневской ГЭС. На Днепродзержинском водохранилище можно будет использовать на заросших участках возле ряда островов (Крячек, Чикаловские, Успенские плавни и др.) низкостенные сетки и пр.

Не менее детально прописаны и запреты. Скажем, на водохранилищах хотят ограничить использование некоторых видов сетей, запретить вылавливать толстолоба и белого амура длиной менее 60 см, щуки — менее 50 см, а сома — менее 80 см. В Азовском море будет запрещено ловить осетровых рыб, а тех, которые попадут в сети, предписано выпускать обратно.

Также в проекте приказа отмечается, что в случае ухудшения экологического состояния водоёма Госрыбагентство может регулировать количество орудий лова, а если на рыбака составлено более 4-х актов о превышении норм вылова, проверяющие имеют право запрещать промысел на 10-20 дней.

Как указано в пояснительной записке, принятие новых режимов должно обеспечить баланс между природоохранными требованиями и экономическими интересами рыболовов, а также способствовать увеличению производства рыбной продукции в Украине (сейчас этот показатель составляет 11,1 кг/чел в год, тогда как мировой показатель — более 20 кг).

Усиление контроля за рыбаками позволит государственному бюджету получить более 4-х млн грн. в качестве платежей за использование биоресурсов. Правда при этом придётся тратить почти 900 тыс. грн. в год на оформление документации (журналы учёта, квитанции, отчёты и пр.).

Пока непонятно, как новые режимы изменят себестоимость самой рыбы и в итоге цены на неё в рознице.

Людмила Ксенз
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      17 січня 2017 14:51 #551932
      +11

      "Пока непонятно, как новые режимы изменят себестоимость самой рыбы и в итоге цены на неё в рознице"

       

      понятно только одно - рыбы в акватории будет еще меньше. Лучше бы отот Кременчугский лягушатник почистили, т.к летом опять будет мор рыбы!

    В Украине 12:58 П’ятниця 0 1 710 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.