» » » Для чего нужна пенсионная реформа в Украине?
12:47 Четвер 0 2 887
12:47, Четвер, 20 липня 2017

Для чего нужна пенсионная реформа в Украине?

Тема пенсионной реформы в Украине назревала ещё с первых годов обретения независимости.
В наследие от СССР Украине досталась солидарная система начисления пенсии. Суть её состоит в том, что пенсии начисляются из налогов ныне работающих граждан. Данная система полноценно работает лишь в том случае, если в стране наблюдается позитивная демографическая динамика, а экономика демонстрирует положительный рост.

Ни первое, ни второе определение к Украине не относится. В нашей стране идёт стремительное старение нации. Ну, а говорить про положительный рост экономики пока ещё слишком рано. Именно поэтому в ПФ наблюдается острый дефицит, достигающий сотен миллиардов гривен.

Необходимость пенсионной реформы


Исходя из этих факторов, было принято решение о проведении реформы в Украине. Если закон будет принят, то положительные изменения ощутят на себе ныне живущие пенсионеры, так как размер ежемесячных выплат им будет увеличен на сумму от 50 до 1000 гривен.

С другой стороны, те люди, которым до пенсии ещё далеко, должны готовиться к тому, что начисления будут рассчитываться по другой схеме. Узнать, какую пенсию Вы будете получать в будущем, Вам поможет пенсионный калькулятор, специально разработанный для этой цели.

Так, если Ваша зарплата составляет 5 000 гривен, а до достижения пенсионного возраста Вам нужно работать как минимум 20 лет, то получать от государства Вы будете примерно 1 300-1 400 грн. А по старой системе начисления эта сумма равнялась бы 1 800-2 000 гривен. Как видим, работающие люди остаются в минусе. Однако, не всё так плохо.

Накопительная пенсионная система


У такого решения есть определённые плюсы:
  • снижение налогового давления на бизнес;
  • выработка в людях понимания, что уровень их благосостояния в старости зависит исключительно от них самих;
  • повышение размеров выплат существующим пенсионерам.

Украина равняется на западные страны и прежде всего на США. В Америке уже довольно давно действует трёхуровневая система. Так, наиболее незащищённым слоям населения выплачивают пособие по бедности в размере 1100-1300 долларов в месяц. Каждый же работающий человек имеет право открывать личные счета, причём эти деньги поступают в экономику страну и приносят доход. Плюс каждому труженику гарантирована небольшая госпенсия в зависимости от размера его отчислений в ПФ.

В результате уровень жизни пенсионеров в США один из самых высоких. Хочется надеяться, что и Украина в скором времени придёт к таким же показателям.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 1 722 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.