» » » Карантин в Украине продлён до 31 августа 2021 года
16:20 Неділя 0 4 770
16:20, Неділя, 20 червня 2021

Карантин в Украине продлён до 31 августа 2021 года

Правительство продлило карантин в Украине до 31 августа 2021 года, при этом с 17 июня на всей территории страны установлен «зелёный» уровень эпидемической опасности. В таких условиях в общественном транспорте и во время массовых мероприятий или посещения помещений все участники должны придерживаться масочного режима. Соответственно работа заведений общественного питания, развлекательных заведений (ночных клубов, кинотеатров и залов других сфер культуры, проведение других массовых мероприятий разрешается при условии ношения масок и обеспечения средствами индивидуальной защиты работников.
При этом соблюдение масочного режима является необязательным при условии наличия у всех участников и организаторов мероприятия одного из следующих документов:
  • отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР (не более чем за 72 часа до проведения мероприятия);
  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более чем за 72 часа до проведения мероприятия);
  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешённых для использования в чрезвычайных ситуациях.

При «зелёном» уровне эпидемической опасности в Украине пересечение границы из любых стран является беспрепятственным для граждан Украины или иностранцев с постоянным видом на жительство. Также беспрепятственно граждане Украины могут пересекать КПВВ.

Для иностранцев всегда обязательно нужно иметь страховой полис на случай заболевания COVID-19, и одну из следующих позиций:
  • отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР (не более чем за 72 часа до пересечения границы);
  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более чем за 72 часа до пересечения границы);
  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешённых для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный в соответствии с ММСП или в соответствии с заключенными Украиной международными договорами о взаимном признании документов о вакцинации.

В случае установления на территории Украины другого уровня эпидемической опасности пересечение границы Украины из любых стран для граждан Украины или иностранцев с постоянным видом на жительство является беспрепятственным при наличии одной из следующих позиций:
  • отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР (не более чем за 72 часа до пересечения границы);
  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более чем за 72 часа до пересечения границы);
  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешённых для использования в чрезвычайных ситуациях.

При отсутствии таких документов или справок лицо должно пройти самоизоляцию с помощью приложения «Вдома» или обсервацию в случае отказа или невозможности воспользоваться этим приложением. В случае установления на территории Украины другого уровня эпидемической опасности пересечение КПВВ для граждан Украины является беспрепятственным при наличии документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешённых для использования в чрезвычайных ситуациях.

Если такой документ отсутствует, лицо должно пройти самоизоляцию с помощью приложения «Вдома» или обсервацию в случае отказа или невозможности воспользоваться этим приложением. Прекратить самоизоляцию такое лицо может сразу, получив отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 непосредственно в пункте тестирования на КПВВ.

Новыми правилами определяется возможность одновременного установления по всей территории страны «зелёного» или «жёлтого» уровня карантинных ограничений, «оранжевый» и «красный» будет определяться в пределах региона. Вся территория страны одновременно вернётся в «жёлтую» зону, в случае наличия в течение 3-х дней подряд одного из таких признаков на всей территории Украины:
  • количество выявленных новых случаев инфицирования COVID-19 на 100 тысяч населения за последние 14 дней — более чем 75;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2) — более 4%;
  • количество тестирований методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в течение последних 7-ми дней на 100 тысяч населения — менее 300;
  • наличия оснований для установления «красного» уровня эпидемической опасности на территории по крайней мере одного региона.

Жёлтый уровень будет устанавливаться по решению государственной комиссии ТЭБ и ЧС по инициативе министра здравоохранения. При нормализации признаков «зелёной» зоны и их фиксации в течение 7-ми дней подряд, также решению государственной комиссии ТЭБ и ЧС вся страна перейдёт на «зелёный» уровень. В случае ухудшения показателей в регионе и установления «красного» уровня эпидемической опасности вся остальная территория страны будет находиться на «жёлтом» уровне.

При определении «жёлтой» зоны на территории страны следует обязательно придерживаться масочного режима, физической дистанции в 1,5 метра, а также запрещается:
  • проведение массовых мероприятий с участием более 1 человека на 4 м² площади здания или территории;
  • заполненность кинозалов и залов других учреждений культуры более 50% мест;
  • заполненность спортзалов и фитнес-центров не более чем 1 человек на 10 м².

Ограничения по времени работы заведений отсутствуют.

«Оранжевый» уровень эпидемической опасности не содержит дополнительных ограничений и определяется сигнальным о приближении региона к «красной» зоне. Он определяется автоматически, когда будет наблюдаться превышение хотя бы одного из таких показателей:
  • загруженность в регионе (области) коек с кислородом более чем на 65%;
  • количество тестирований ПЦР и на антиген в течение 7-ми дней на 100 тысяч населения менее 300;
  • количество госпитализаций с коронавирусом или подозрением за 7 дней на 100 тысяч населения более 60;
  • коэффициент выявленных случаев ПЦР или экспресс-тестов на антиген более 20%;
  • рост количества госпитализаций за 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом более чем на 50%.

На «оранжевом» уровне эпидемической опасности местные органы власти могут вводить дополнительные ограничения.

При введении «красного» уровня эпидемической опасности сохраняются все предыдущие ограничения, а также запрещается:
  • работа заведений общественного питания, кроме адресной доставки и заказов на вынос;
  • работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и т. п.;
  • работа учреждений образования, кроме детских садов и начальных классов школ;
  • работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров;
  • проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей;
  • работа учреждений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъёмки.

В «красной» зоне разрешается работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов. «Красный» уровень устанавливается на территории региона в случае наличия в течение 3-х дней подряд двух и более таких признаков:
  • загруженность коек, обеспеченных подачей медицинского кислорода в учреждениях здравоохранения, определённых для госпитализации пациентов с подтверждённым случаем COVID-19, — более 65%;
  • количество тестирований методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в течение последних 7-ми дней на 100 тысяч населения — менее 300;
  • количество госпитализированных пациентов с подтверждённым и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних 7-ми дней на 100 тысяч населения — более 60;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2) — более 20%;
  • уровень роста общего числа госпитализированных пациентов с подтверждённым и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних 7-ми дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом — более 50%.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 1 710 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.