» » » Правила поездок между регионами: какие документы нужны?
09:51 П’ятниця 0 4 169
09:51, П’ятниця, 22 жовтня 2021

Правила поездок между регионами: какие документы нужны?

С 21 октября вступили в силу новые правила межрегиональных перевозок на «жёлтом» и «красном» уровнях, которые касаются регулярных и нерегулярных перевозок. Речь идёт об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационном и железнодорожном транспорте межобластного сообщения. Нормы не применяются к городским и внутриобластным перевозкам.
Для пользования межрегиональным транспортом в регионах с «жёлтым» и «красным» уровнем эпидемической опасности нужно иметь один из указанных документов:
  • оформленный на портале «Дия» или в одноимённом приложении «жёлтый» или «зелёный» международный или внутренний COVID-сертификат на основании получения одной дозы вакцины или полного курса вакцинации;
  • иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, которые включены ВОЗ в перечень разрешённых для использования в чрезвычайных ситуациях;
  • документ о получении одной дозы вакцины — форма 063-О, которую можно получить сразу после процедуры у врача, который проводил прививку;
  • Международное свидетельство о вакцинации, которое будет действовать год с даты последней прививки. Его можно оформить у врача, который проводил прививку в пункте прививки учреждения здравоохранения или у семейного врача;
  • отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на COVID-19, действующие 72 часа со времени сдачи материала на анализ.

Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолёта и пассажиров указанных документов несёт перевозчик.

Сейчас на этапе тестирования находится COVID-сертификат на основании выздоровления пациента. Его разработкой занимаются Минздрав вместе с Минцифры и Национальной службой здоровья. Выпуск COVID-сертификата о выздоровлении регулируется постановлением Кабинета Министров Украины № 677. Основанием для получения COVID-сертификата станет выздоровление лица, если перед этим диагноз был подтверждён положительным ПЦР-тестом. Документ может быть получен не ранее 14-го дня после установления диагноза. Важно, что и факт заболевания (положительный ПЦР-тест), и факт выздоровления, должны быть подтверждены в электронной системе здравоохранения. Такой сертификат будет действовать 180 дней с момента установления диагноза. Оформить его можно будет в приложении «Дия». Когда он станет доступным для пользователей, его также можно будет использовать для поездок в общественном транспорте между регионами.

Получение бумажных справок о факте перенесённой коронавирусной болезни пока не предусмотрено законодательством.

Таким образом, с 21 октября для межрегиональных поездок в общественном транспорте можно будет использовать или документ о прививках от COVID-19, или отрицательный результат тестирования на COVID-19.

По информации Минздрава Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 130 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.