» » » С 1 января 2022 года пересчитают минимальные пенсионные выплаты ликвидаторам аварии на ЧАЭС, имеющим инвалидность
11:11 Субота 0 5 591
11:11, Субота, 18 грудня 2021

С 1 января 2022 года пересчитают минимальные пенсионные выплаты ликвидаторам аварии на ЧАЭС, имеющим инвалидность

Министр социальной политики Марина Лазебная приняла участие в совещании по социальной защите ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС под председательством Президента Украины Владимира Зеленского.
Во время совещания Марина Лазебная сообщила, что в результате повышения, проведённого в июле 2021 года, минимальные пенсионные выплаты людям с инвалидностью из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС превысили фактический размер прожиточного минимума:
  • по I группе — в 2,8 раза и составили 10 340 грн.;
  • по II группе — в 2,2 раза и составили 8 272 грн.;
  • по III группе в 1,7 раза и составили 6 204 грн.

В результате перерасчётов с 1 июля 2021 года увеличение составило в среднем 2 300 гривен.

Также она отметила, что на прошлой неделе правительство приняло постановление, которым предусматривается два этапа повышения пенсий для этой категории пенсионеров. В частности, с 1 января 2022 года пенсионные выплаты для них будут не меньше:
  • 14 600 грн. — для І группы инвалидности;
  • 9 500 грн. — для II группы инвалидности;
  • 7 000 грн. — для III группы инвалидности.

А с 1 декабря будут увеличены размеры пенсии для 18 тысяч человек с учётом увеличения средней заработной платы, которая учитывается при начислении пенсии.

Указанная программа повышений охватит более 60 тысяч человек.

«Кроме того, мы не забываем о семьях погибших ликвидаторов. Правительство подало в Верховную Раду инициированный Президентом Украины законопроект о повышении пенсионного обеспечения семьям погибших военнослужащих, в том числе из числа ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС», — сообщила Марина Лазебная.

Комментируя другие программы социальной поддержки, министр отметила, что некоторые из них были «заморожены» и их размеры не пересматривались в течение многих лет.

«Ежегодную помощь на оздоровление не пересматривали с 2005 года. Поэтому в 2022 году министерство запланировало её повышение более, чем в 3 раза. Компенсация на питание не пересматривалась с 2015 года. В 2022 году мы впервые с того времени увеличим её на 20%.

Финансирование программы санаторно-курортного лечения для ликвидаторов в течение двух лет мы увеличили более чем на 50%. В частности, в 2022 году именно на эту программу предусмотрено 269 миллионов гривен, что позволит обеспечить запланированные повышения размера стоимости путёвок.

Есть ещё один долг государства перед этими людьми. Повышение ежемесячной дополнительной пенсии за вред, причинённый здоровью. Его заморозили с 2014 года. Исправление этой несправедливости Правительство предусмотрело вместе с другими в законопроекте об упорядочении прожиточного минимума. Этот законопроект с февраля, то есть почти год, находится на рассмотрении Верховной Рады Украины. В случае его принятия эта выплата будет повышена и будет регулярно пересматриваться в зависимости от уровня инфляции.

Я хочу поблагодарить наших героев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС за то, что ценой своего здоровья и жизни спасали следующие поколения. Каждый из нас перед вами в неоплатном долгу. Возможно, те шаги, которые мы уже успели сделать, ещё недостаточны. Но они точно свидетельствуют, что государство вернуло фокус внимания общества к потребностям и жизненным вопросам ликвидаторов аварии на ЧАЭС. И системно будет решать их в дальнейшем», — отметила Марина Лазебная.

По информации Министерства социальной политики Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 09:47 Понеділок 0 712 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.