» » » Льготы по налогообложению общественных объединений лиц с инвалидностью в условиях военного положения
14:31 Середа 0 2 975
14:31, Середа, 6 квітня 2022

Льготы по налогообложению общественных объединений лиц с инвалидностью в условиях военного положения

Государственная поддержка предприятий и организаций общественных объединений лиц с инвалидностью в виде права на пользование льготами по налогообложению предусмотрена Законом Украины «Об основах социальной защищённости лиц с инвалидностью». К таким льготам относятся: нулевая ставка налога на добавленную стоимость, льготы по уплате налога на добавленную стоимость, льготы по уплате налога на прибыль, льготы по уплате земельного налога.
В Полтавской области свою деятельность осуществляют 6 предприятий, учреждённых Всеукраинскими организациями лиц с инвалидностью, на которых работают 306 работников, из которых 196 с инвалидностью с нарушением зрения и слуха.

Согласно Порядку, утверждённому постановлением Кабинета Министров Украины от 08.08.2007 г. № 1010, указанные предприятия получают разрешительные документы на пользование налоговыми льготами сроком на год.

Для поддержки предприятий общественных объединений лиц с инвалидностью, в случае окончания соответствующих разрешений в период действия военного положения, постановлением Кабинета Министров Украины от 19.03.2022 года № 323 «Некоторые вопросы пользования льготами по налогообложению для предприятий и организаций общественных объединений лиц с инвалидностью в условиях военного положения на территории Украины», продлено действие разрешений, выданных предприятиям до момента введения военного положения.

То есть, предприятиям общественных объединений лиц с инвалидностью в случае истечения срока действия выданных разрешений, автоматически продлевается право пользования льготами по налогообложению до окончания действия военного положения и в течение двух календарных кварталов после его прекращения или отмены.

Департамент социальной защиты населения Полтавской ОВА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----