» » » Продлён срок обращения с помощью на жительство внутренне перемещённым лицам
12:39 Середа 0 3 001
12:39, Середа, 13 квітня 2022

Продлён срок обращения с помощью на жительство внутренне перемещённым лицам

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 20.03.2022 г. № 332 предусмотрено предоставление внутренне перемещённым лицам помощи на проживание.
Помощь оказывается ежемесячно с месяца обращения в течение военного положения и через месяц после его прекращения или отмены. Помощь оказывается за полный месяц независимо от даты обращения за её предоставлением и даты прекращения или отмены военного положения.

Обращаем внимание, что постановлением Кабинета Министров Украины от 09.04.2022 г. № 418 «О внесении изменений в порядок, утверждённый постановлениями Кабинета Министров Украины от 7 марта 2022 г. № 220 и от 20 марта 2022 г. № 332» продлён срок обращения за назначением помощи на проживание.

В случае обращения за помощью до 30 апреля 2022 года, помощь предоставляется с марта 2022 года.

Право на получение помощи на проживание имеют граждане, переместившиеся с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, а также территории административно-территориальной единицы, где проводятся боевые действия и определены в перечне административно-территориальных единиц, на территории которых плательщикам единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, состоящих на учёте на соответствующей территории, может предоставляться помощь в рамках Программы «єПідтримка», утверждённой распоряжением Кабинета Министров Украины от 6 марта 2022 г. № 204, и получили справку о пребывании на учёте внутренне перемещённых лиц.

Помощь получат также внутренне перемещённые лица, которые по состоянию на 1 марта 2022 года получали ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 г. № 505. Таким лицам помощь будет начислена автоматически без дополнительного обращения.

Помощь оказывается в размерах:

  • для лиц с инвалидностью и детей — 3 000 гривен в месяц;
  • для других лиц — 2 000 гривен в месяц.

Как внутренне перемещённым лицам получить пособие на проживание?


Шаг 1. Необходимо подать заявление о взятии на учёт внутренне перемещённого лица.
Шаг 2. Одновременно с заявлением о взятии на учёт подать заявление на назначение помощи.

В случае, если Вы зарегистрировались как внутренне перемещённое лицо, но за помощью не обращались, Вам необходимо дополнительно подать заявление на получение помощи.

Для подачи заявления о взятии на учёт внутренне перемещённого лица и помощи на проживание необходимо обратиться лично по месту фактического пребывания:

  • в территориальных общинах — к уполномоченному лицу исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета или Центра предоставления административных услуг;
  • в городах областного значения — в Управление социальной защиты населения.

Заявление подаётся от каждого совершеннолетнего или несовершеннолетнего (возрастом от 14-ти до 18 лет) лица лично, а заявление от малолетнего ребёнка подаётся одним из родителей или законным представителем.

Для заполнения заявления необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины, или документ, удостоверяющий личность и подтверждающий его специальный статус, информацию о регистрационном номере учётной карточки налогоплательщика и информации об установлении группы инвалидности (при наличии).

Заявление о выплате помощи малолетнему ребёнку, прибывшему без сопровождения законного представителя, может подавать от его имени родственник (бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка, совершеннолетние брат или сестра, тётя, дядя) или отчим, мачеха, у которых проживает (находится) ребёнок.

Выплата пособий будет производиться на текущий счёт со специальным режимом использования для зачисления пособия «єПідтримка» или банковский счёт заявителя открыт в любом уполномоченном банке (по стандарту IBAN), который указывается в заявлении.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 12:58 П’ятниця 0 2 114 Іноземцям дозволили служити у Національній гвардії України Президент України Володимир Зеленський підписав указ, згідно з яким іноземці, котрі відповідають вимогам проходження військової служби, можуть добровільно служити в Національній гвардії України. Про це йдеться в Указі Президента № 84/2024, від 21 лютого.