До 31 июля 17-летние украинцы могут стать на воинский учёт онлайн без посещения ТЦК
В Украине В Украине
Сегодня, 09:37

До 31 июля 17-летние украинцы могут стать на воинский учёт онлайн без посещения ТЦК

Украинские юноши в год достижения 17-летнего возраста обязаны стать на воинский учёт. До 31 июля юноши 2009 года рождения ещё могут сделать это дистанционно через приложение «Резерв+», не посещая территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Для оформления необходимо установить приложение «Резерв+» или обновить его до последней версии, пройти авторизацию с помощью BankID, выбрать функцию «Стать на учёт», проверить отображаемые данные и подтвердить подачу запроса. После этого останется дождаться его автоматической обработки.

Если регистрация пройдёт успешно, в приложении появится электронный военно-учётный документ — Reserve ID со статусом «Призывник».

После 31 июля воспользоваться этой возможностью 17-летние уже не смогут. До достижения совершеннолетия стать на воинский учёт можно будет только лично, обратившись в ТЦК и СП по месту жительства.

Если юноша не станет на воинский учёт до 18 лет, после достижения совершеннолетия его могут поставить на учёт автоматически. Кроме того, он сможет самостоятельно оформить постановку через приложение «Резерв+».

В таком случае необходимые сведения будут автоматически загружены из реестров Государственной миграционной службы. Лично посещать ТЦК и СП для постановки на учёт не потребуется, так же как и проходить военно-врачебную комиссию. Система самостоятельно определит территориальный центр комплектования, в котором гражданин будет состоять на воинском учёте, используя данные о зарегистрированном или задекларированном месте проживания.

При этом отдельное уведомление об автоматической постановке на воинский учёт не направляется. Поэтому статус необходимо самостоятельно проверить в приложении «Резерв+». Для этого после установки программы и авторизации следует подтвердить либо обновить актуальные контактные данные.

Если постановка уже выполнена, в приложении будет отображаться военно-учётный документ — Reserve ID со статусом «Призывник».

Если же отображается статус «Не на учёте», необходимо снова авторизоваться в «Резерв+», выбрать сервис «Стать на учёт», проверить внесённые данные, подтвердить отправку запроса и дождаться его автоматической обработки.

Если и после этого статус не изменится или возникнут другие проблемы с постановкой на воинский учёт, следует лично обратиться в ТЦК и СП.

Также напомним, что оформить постановку на воинский учёт через приложение «Резерв+» можно даже находясь за пределами Украины.

0 комментариев
Кременчуг Онлайн