» » » Недополученная прибыль «Укрнафты» от продажи нефти превысила 7 млрд. грн.
15:04 Четвер 0 2 101
15:04, Четвер, 26 листопада 2009

Недополученная прибыль «Укрнафты» от продажи нефти превысила 7 млрд. грн.

Торги на Украинской межбанковской валютной бирже по продаже украинской нефти, состоявшиеся 25 ноября, увеличили размер недополученной прибыли компании «Укрнафта» в 2008-2009 гг. до более чем 7 млрд. грн. Средняя цена нефти, проданной на аукционе 26 ноября, составила 3120 грн./т (с НДС). Между тем, по данным Гостаможслужбы, таможенная стоимость импортной нефти, поставленной в Украину по состоянию на 25 ноября, составила: 580 тыс. т российской нефти по средней цене $480/т и 160 тыс. т азербайджанской нефти по цене $526/т.
При среднем курсе доллара на межбанковском рынке в ноябре на уровне 8,18 грн./долл., средняя цена на российскую нефть с НДС составит 4711,68 грн./т, на азербайджанскую – 5163,22 грн./т. Таким образом, недополученная прибыль на продаже украинской нефти составила от 1590 до 2043 грн./т, при сравнении со стоимостью российской и азербайджанской нефти, соответственно. При этом, сравнение с азербайджанским сырьём является более корректным, так как по своим качественным характеристикам украинская нефть во многом схожа с лёгкими азербайджанскими сортами.

Исходя из данного сравнения, суммарный недополученный доход «Укрнафты» на торгах 26 ноября составил от 365,7 млн. грн. (при сравнении с российским паритетом) до 469,9 млн. грн. (с азербайджанским).

Существенные отклонения «аукционных» цен на украинскую нефть от рыночных впервые были отмечены в начале 2008 года, а в текущем году цены на нефтяное сырьё «Укрнафты» стали дешевле стоимости альтернативных импортных сортов нефти в 2-4 раза. Применение вышеприведённой методики оценки недополученной прибыли АО «Укрнафта» показывает, что за 2008-2009 гг. суммарная недополученная прибыль компании достигла свыше 7 млрд. грн.

«Ответственность за такие «результаты» лежит на менеджменте «Укрнафты» и правительстве Украины, отвечающем за регламент проведения торгов энергоресурсами, добываемыми компаниями с крупной госдолей, – говорит директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн. – К прямому денежному ущербу от этих торгов необходимо добавить не менее очевидные последствия в виде снижения конкуренции на рынке, ослабления других участников нефтеперерабатывающей отрасли и сферы нефтепродуктообеспечения. В итоге – падение налоговых отчислений и утрата рабочих мест в этих важных отраслях экономики страны».

Консалтинговая группа «А-95»
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    В Украине 09:47 Понеділок 0 715 Чи потрібно змінювати документи при перейменуванні вулиць чи населених пунктів? В останній час у багатьох містах змінюють назви вулиць, провулків, населених пунктів тощо. Це породжує питання щодо необхідності оновлення документів. Найчастіше виникає питання щодо зміни реєстрації місця проживання.