Кременчуг Онлайн » Новости Кременчуга » Бизнес » Группа «КрАЗ» должна погасить 2,1 млрд грн. долга перед банком «Финансы и кредит»

Группа «КрАЗ» должна погасить 2,1 млрд грн. долга перед банком «Финансы и кредит»

11 мая Харьковский апелляционный хозяйственный суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу ПАО «АвтоКрАЗ» и оставил без изменений решение Хозсуда Полтавской области от 07.02.2017 г., согласно которым предприятие должно погасить долг перед обанкротившимся банком «Финансы и кредит» на 941,6 млн грн. (на основании договора о кредитной линии №1238 м-08 от 13.02.2008). 23 мая этот же суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу ПАО «АвтоКрАЗ» и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Полтавской области от 02.03.2017 г., согласно которому ПАО «АвтоКрАЗ» должно погасить долг перед банком «Финансы и кредит» на 307 млн грн. (на основании кредитного договора №1270-08 от 03.10.2008), сообщает Finbalance.

15 мая Харьковский апелляционный хозяйственный суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу ПАО «АвтоКрАЗ» и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Полтавской области от 28.02.2017 г., согласно которому в счёт частичного погашения долга ПАО «Внешнеторговая фирма «КрАЗ» перед банком «Финансы и кредит» (по договору о кредитной линии №1201 м-01-07 от 28.09.2007), который на 01.12.2016 г. составил 489,6 млн грн. – обращено взыскание на предмет ипотеки, принадлежащей ПАО «АвтоКрАЗ» (мастерская с открытой площадкой для испытаний; дом с бытовыми помещениями механических мастерских; земельные участки площадью 2349,6 и 689,7 м).

7 июня Харьковский апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу ПАО «Полтавский автоагрегатный завод» и оставил без изменений решение Хозсуда Полтавской области от 09.02.2017 г., которым взыскано солидарно с ПАО «АвтоКрАЗ» и ПАО «Полтавский автоагрегатный завод» в пользу банка «Финансы и кредит» долг по кредитному договору №1250-08 от 03.06.2008 г. в сумме 112,7 млн грн. и ещё 14,8 млн грн. – по кредитному договору №1455v-13 от 01.02.2013.

Как сообщалось, 1 июня Хозсуд Полтавской области удовлетворил иск ликвидатора банка «Финансы и кредит» и решил взыскать 219,9 млн грн. с ЧАО «Авторадиатор» и ещё 10,5 млн грн. – солидарно с этого предприятия и ЧАО «АвтоКрАЗ» (как поручителя) на основании кредитного договора №1269-09 от 10.02.2009.

Добавим, что Хозсуд Полтавской области рассматривает иск ликвидатора банка «Финансы и кредит» к ПАО «АвтоКрАЗ» и ПАО «Внешнеторговая фирма «КрАЗ» о взыскании солидарно 232,4 млн грн. (по договору о возобновляемой кредитной линии №1494-14 от 20.03.2014). Этот же суд рассматривает иск ликвидатора банка «Финансы и кредит» к ПАО «АвтоКрАЗ» и ПАО «Ужгородский турбогаз» о солидарном взыскании 136,6 млн грн. (по договору о мультивалютной кредитной линии №1199 м-01-07 от 28.09.2007).

Также Хозсуд Полтавской области рассматривает иск ликвидатора банка «Финансы и кредит» к ПАО «АвтоКрАЗ» об обращении взыскания на предмет ипотеки, принадлежащей предприятию в счёт частичного погашения задолженности ПАО «Внешнеторговая фирма «КрАЗ» перед банком «Финансы и кредит» по договору о мультивалютной кредитной линии №1096 м-01-08 от 19.07.2006, которая, согласно судебным материалам, за период с 19.07.2006 г. по 31.10.2016 г. составила 793,2 млн грн.

Таким образом, объём долговых требований ликвидатора банка «Финансы и кредит» к группе «КрАЗ» превышает 3 млрд грн.

Напомним, основным владельцем «АвтоКрАЗ» является нардеп Константин Жеваго, который также контролировал банк «Финансы и кредит». Гендиректор «АвтоКрАЗа» не исключал продажу 15-20% акций иностранному инвестору. По данным ПАО «АвтоКрАЗ», его убыток в 2016 году составил 1,43 млрд грн., в 2015 году — 313,9 млн грн.

Как писал Finbalance, следователи ГПУ и полиции осуществляют досудебное расследование по ряду криминальных производств по выдаче банком «Финансы и кредит» инсайдерских кредитов. Одно из них (№12016100080004902) было открыто по факту совершения мошеннических действий не только должностных лиц банка, но и владельца финучреждения. В уголовном производстве №12015100010000279 (по подозрению в т.ч. экс-главы правления банка «Финансы и кредит» Хлывнюка в присвоении и растрате средств этого финучреждения) фигурировал в т.ч. бывший помощник К. Жеваго.

По данным НБУ, из 29 млрд грн. кредитного портфеля банка «Финансы и кредит» 22 млрд грн. — это были займы структурам, связанным с К. Жеваго.

Решением исполнительной дирекции Фонда №1153 от 07.07.2016 года утверждена ликвидационная масса банка «Финансы и кредит» по состоянию на 1 мая 2016 года: балансовая стоимость (без учёта резервов и переоценки) – 45,065 млрд грн.; оценочная стоимость – только 9,944 млрд грн.

По данным Фонда гарантирования, когда в банк «Финансы и кредит» была введена временная администрация, объём вкладов физлиц в нём составлял 17 млрд грн., а юрлиц – 4 млрд грн.

На 01.05.2017 г. вкладчикам банка «Финансы и кредит» в пределах гарантийной суммы выплачено 9,9 млрд грн. (94,9% запланированных выплат). Как известно, компенсации вкладчикам банков-банкротов осуществляются, прежде всего, за счёт эмиссионных средств НБУ (который предоставляет кредиты Фонду и монетизирует облигации, которые для Фонда выпускает Минфин), что провоцировало девальвацию и раскручивание инфляции.

Что Вы думаете об этом? Напишите первым!

, чтобы получить доступ ко всем функциям сайта!
Главная
Каналы
Видео
Эфир
+
Nikaa Haris

Для успішного ведення бізнесу важливий надійний та стабільний інтернет, адже від швидкості передачі даних залежить робота онлайн-сервісів, відеоконференцій та хмарних рішень. За допомогою NonDetected можна забезпечити захищене та стійке підключення, мінімізуючи ризики перебоїв.

«НАШНЕТ» — интернет в Киеве для бизнеса
Nikaa Haris

Выбор мужского аромата это не просто покупка, а отражение стиля и характера. Кто-то предпочитает классику, а кому-то ближе смелые и необычные ноты. Сегодня можно легко нишевый парфюм купить здесь, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. Такой аромат не останется незамеченным.

Что нужно знать о выборе ароматов для него: мужские духи
Lazybon
Учасники слухань не висловили зауважень або пропозицій щодо презентованих змін
Проєктом передбачено розміщення двох нових об’єктів торгівлі на вільній від забудови ділянці

Ну вот, всё как и писал в предыдущем комменте

Громадськість ознайомили зі змінами до плану території на вулиці Республіканській
Sergey Kosenko

Можно было и скидку предложить 🐸

Літні шини 205/55 R16: що обирають українські водії
Lazybon

Как будто туда граждане ходят и эти слушания что-нибудь решали когда-то кроме резонансных случаев. Проводят для галочки. Новый киоск построят? 

Інформація про проведення громадських слухань щодо змін у детальному плані території по вулиці Республіканській
Гість Олена
Гість Олена

Повністю підтримую думку, що домашній догляд може бути не гіршим за салонний, головне - підібрати якісні засоби. Мені дуже допомогла косметика Oribe особливо для сухого волосся. Користуюсь кілька місяців - результат реально помітний, волосся м’яке і блискуче.

Салонний догляд vs домашній: що краще для Вашого волосся?
ghart97
Считаю, что забота о зубах — это не только эстетика, но и здоровье всего организма. Недавно стал интересоваться, как проходит чистка зубов профессиональная, ведь обычной щётки часто недостаточно. Хорошо, что сейчас есть такие услуги, которые помогают избежать проблем в будущем.
Счастье не в зубах, а в их количестве, или Как уберечь «голливудскую улыбку»?
Гість Катя
Гість Катя
Знаю що місце поруч з студією краси
Велосипед мрії для 8–10-річного райдера, кому треба купувати тільки в Ірпінь Байк?
Гість Иван
Гість Иван
Брехуни в начале улицы поставили 3 фонаря и все а дальше как било темно так иемть
Мешканці Великої Кохнівки отримали нове вуличне освітлення на вулиці Полковника Оксанченка
Гість Юрий
Гість Юрий
Звертався до Кійсервіс з приводу ремонту пральної, все ок, працює. Можу радити.
Як обрати надійний сервісний центр для Вашої техніки? Поради від «Кійсервіс»