» » » В каких случаях не взимается авансовый взнос при выплате дивидендов?
13:53 Воскресенье 0 1 285
13:53, Воскресенье, 28 марта 2021
Бизнес 1 285 0

В каких случаях не взимается авансовый взнос при выплате дивидендов?

В соответствии с пп. 57.1 прим. 1.3 п. 57.1 прим. 1 ст. 57 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755–VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) авансовый взнос, предусмотренный пп. 57.1 прим. 1.2 п. 57.1 прим. 1 ст. 57 НКУ, не взимается в случае выплаты дивидендов:
  • в пользу владельцев корпоративных прав материнской компании, которые выплачиваются в пределах сумм доходов такой компании, полученных в виде дивидендов от других лиц. Если сумма выплат дивидендов в пользу владельцев корпоративных прав материнской компании превышает сумму полученных такой компанией дивидендов, дивиденды, уплаченные в пределах такого превышения, подлежат налогообложению по правилам, установленным пп. 57.1 прим. 1.2 п. 57.1 прим. 1 ст. 57 НКУ. С целью налогообложения материнская компания ведёт нарастающим итогом учёт дивидендов, полученных ею от других лиц, и дивидендов, уплаченных в пользу владельцев корпоративных прав такой компании, и отражает в налоговой отчётности дивиденды в порядке, определённом центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует финансовую политику;
  • плательщиком налога на прибыль, прибыль которого освобождена от налогообложения в соответствии с положениями НКУ, в размере прибыли, освобождённой от налогообложения в период, за который выплачиваются дивиденды;
  • физическим лицам.

Согласно пп. 57.1 прим. 1.4 п. 57.1 прим. 1 ст. 57 НКУ выплата дивидендов в пользу физических лиц (в том числе нерезидентов) по акциям или корпоративным правам, имеющим статус привилегированных или другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, которая больше суммы выплат, рассчитанной на любую другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким плательщиком налога, приравнивается с целью налогообложения к выплате зарплаты с соответствующим налогообложением.

При этом, такая выплата не подлежит налогообложению как дивиденды согласно положениям разд. IV НКУ.

Институты совместного инвестирования освобождаются от обязанности уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль в случае выплаты дивидендов (пп. 57.1 прим. 1.6 п. 57.1 прим. 1 ст. 57 НКУ).

Подпунктом 57.1 прим. 1.7 п. 57.1 прим. 1 ст. 57 НКУ установлено, что авансовые взносы не взимаются и не начисляются на суммы операций, которые для целей налогообложения приравниваются к дивидендам в соответствии с абзацами 4-7 пп. 14.1.49 п. 14.1 ст. 14 НКУ.

При этом, абзацами 4-7 пп. 14.1.49 п. 14.1 ст. 14 НКУ определено, что для целей налогообложения к дивидендам приравниваются в частности:
  • суммы доходов в виде платежей за ценные бумаги (корпоративные права), выплачиваемые в пользу нерезидента, указанного в подпунктах «а», «в», «г» пп. 39.2.1.1 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 НКУ, в контролируемых операциях сверх суммы, соответствующей принципу «вытянутой руки»;
  • стоимость товаров (работ, услуг), кроме ценных бумаг и деривативов, приобретаемых у нерезидента, указанного в подпунктах «а», «в», «г» пп. 39.2.1.1 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 НКУ, в контролируемых операциях сверх суммы, соответствующей принципу «вытянутой руки»;
  • сумма занижения стоимости товаров (работ, услуг), которые продаются нерезиденту, указанному в подпунктах «а», «в», «г» пп. 39.2.1.1 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 НКУ, в контролируемых операциях по сравнению с суммой, соответствующей принципу «вытянутой руки»;
  • выплата в денежной или неденежной форме, которая осуществляется юридическим лицом в пользу его учредителя и/или участника — нерезидента Украины в связи с уменьшением уставного капитала, выкупом юридическим лицом корпоративных прав в собственном уставном капитале, выходом участника из состава хозяйственного общества или другой аналогичной операции между юридическим лицом и его участником, в размере, что приводит к уменьшению нераспределённой прибыли юридического лица.
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    08:12 Вторник 0 484 При каких условиях ФЛП могут быть плательщиками единого налога 1-3 групп с 1 января 2021 г.? Законом Украины от 1 декабря 2020 года № 1017-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно либерализации применения регистраторов расчётных операций плательщиками единого налога и отмены механизма компенсации покупателям (потребителям) по жалобам о нарушении установленного порядка проведения расчётных операций в части суммы применённых штрафных санкций» с 01.01.2021 г. внесены изменения, в частности, в п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) относительно определения годового объёма дохода.
    Бизнес 13:34 Среда 0 1 416 Декларирование гражданами доходов, полученных от ведения сельскохозяйственной деятельности Главное управление ГНС в Полтавской области напоминает, что с 1 января 2021 года стартовала кампания декларирования гражданами доходов, полученных в течение 2020 года, которая продлится до 1 мая 2021 года.