» » » » Аграрии Полтавской области завершили посев озимых на зерно
10:39 Вівторок 0 1 003
10:39, Вівторок, 27 жовтня 2020

Аграрии Полтавской области завершили посев озимых на зерно

Под урожай 2021 года посеяно 238 тыс. га озимых культур, что составляет 100% к прогнозу. Об этом сообщает пресс-центр Полтавской ОГА.
Как сообщил директор Департамента агропромышленного развития Полтавской ОГА Сергей Фролов, наибольшую долю в структуре озимых в регионе заняла пшеница. Ею засеяли 225,5 тыс. га. Далее идёт озимый ячмень (8,5 тыс. га), рожь (4,1 тыс. га) и рапс (6,5 тыс. га).

«У нас приостановилась в области тенденция по уменьшению площадей озимых культур. Посеяли столько, сколько запланировали. Сейчас на 85% площадей пшеница находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Площади озимых зерновых под урожай следующего года не уменьшили. После сбора урожая в области проводится подготовка почвы на зябь, которую нужно провести на площади более 1,1 млн га. Сейчас такие работы провели на 375 тыс. га или 22% площадей», — сказал Сергей Фролов.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Хозяйства области уже начали работу по формированию страхового фонда семян яровых культур. Семена засыпали в хранилища в полном объёме, ведётся их доработка до посевных кондиций.

Для уменьшения последствий частых засух рекомендовано хозяйствам области внедрять влаго- и энергосберегающие технологии обработки почвы.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

Южным районам области, наиболее страдающим от засух, рекомендуют переходить на посев гибридов кукурузы средней группы спелости, уменьшив вместо этого площади под позднеспелой группой. Также предлагают увеличивать долю ранних зерновых культур в зерновой структуре посевных площадей, так как они более эффективно используют зимние и весенние осадки для формирования урожая.

Важным элементом для уменьшения влияния климатических изменений на сельское хозяйство области является восстановление потенциала орошения. В частности, в Кременчугском, Кобелякском, Глобинском и Козельщинском районах.

Заместитель председателя ОГА Евгений Греков отметил, что в данном направлении ведётся работа и на уровне Кабмина, и области.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Создана рабочая группа по обследованию мелиоративных систем, которые по сути являются бесхозными и в дальнейшем могут быть переданы ассоциациям водопользователей для того, чтобы восстановить их работоспособность и использовать в работе», — сказал Евгений Греков.

Также Департамент вводит консультации со страховыми компаниями и сельхозтоваропроизводителями по расширению площадей под сельскохозяйственными культурами, застрахованными от рисков производства.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 12:00 Вівторок 0 695 Карантинний режим по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Управління фітосанітарної безпеки ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області повідомляє, що розпорядженням начальника Кременчуцької районної військової адміністрації від 07.12.2023 р. № 265 «Про запровадження карантинного режиму по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Кременчуцького району Полтавської області», яке зареєстровано в Східному міжрегіональному управлінні Міністерства юстиції 15.12.2023 р. за № 138/631, запроваджено карантинний режим по західному кукурудзяному жуку.