» » » » Домашние голуби: советы по разведению
17:40 Понеділок 0 3 368
17:40, Понеділок, 24 грудня 2018

Домашние голуби: советы по разведению

Голуби на протяжении долгих лет исправно служили человечеству, выполняя функции почтальонов, разносили записки важного содержания, либо обычные послания. В качестве домашних питомцев они стали рассматриваться сравнительно недавно. Сейчас люди замечают не столько их функциональность, сколько красоту. Такая нежная птица никого не оставит равнодушным. Поэтому при наличии свободной территории любой житель Украины вполне может стать заводчиком.

Содержание в домашних условиях


Прежде всего, если Вы решили завести голубей, необходимо ознакомиться с особенностями их содержания. Несмотря на то, что птица является довольно-таки некапризной, всё равно имеются определённые правила. Поэтому нельзя заводить любого питомца, если Вы понятия не имеете, чем он впоследствии будет питаться, как обживаться, или как создавать комфортные условия существования.

Для понимания удобных условий проживания голубей, будущим владельцам необходимо ознакомиться с некоторыми их особенностями:
  1. Стайная птица. Купить одну или две особи Вы не сможете, но даже если удастся, выжить они не способны. Нужно закупать минимум 4-5 пар, тогда голуби будут чувствовать себя максимально комфортно.
  2. Живут в специальных оборудованных голубятнях. Делать для каждой пары выделенную территорию нет необходимости. Они должны общаться друг с другом. Что касается гнездования, то для расположения маленьких домиков в вольере должны быть отдельные места. Вить гнезда питомцы будут себе сами, в зависимости от собственных предпочтений.
  3. Количество самок и самцов при покупке должно быть одинаковым. Если одна из особей останется без пары, то она быстро погибнет. Также существует вероятность, что она попросту улетит при первой же возможности.
  4. Голуби моногамны. Когда погибает один из пары, второй в скором времени отправится за ним. Кроме того, птицы выбирают себе партнёра в молодом возрасте, поэтому покупать необходимо только самых юных особей, которые смогут построить свои отношения уже непосредственно в Вашей голубятне.

В первое время любой владелец голубей испытывает трудности, поскольку требуется разобраться во всех особенностях ухода и содержания. Но с опытом всё становится легче и проще. Поэтому заводить голубей рекомендуется только при условии, что Вы легко усваиваете новую информацию, равно как не боитесь столкнуться с трудностями.

В широком ассортименте представлены разные породы голубей на сайте RIA.COM. Тут есть предложения от заводчиков, которые не просто продадут Вам небольшую стаю птиц, но и помогут правильно обустроить вольер, дадут советы по содержанию и размножению. Здесь же вы найдёте корма или витаминизированные добавки, которые помогут стае быстрее освоиться на новом месте.

Как выбрать породу?


В зависимости от породы формируется темперамент птицы, её требовательность к уходу, питанию и особенностям содержания. Поэтому предварительно необходимо ознакомиться с существующими породами, чтобы сделать окончательный выбор.

На данный момент в Украине считаются наиболее популярными только три породы голубей:
  1. Спортивные. Такие птицы являются потомками почтовых голубей, они достаточно выносливые. Конечно, доставить письмо на дальнее расстояние и в сжатые сроки не удастся, но выносливости достаточно для участия в различных соревнованиях. Чтобы обеспечить комфортное существование, нужно продумать сбалансированное питание. В остальном спортивные голуби не требовательные.
  2. Декоративные. Это очень красивые птицы, поэтому порода является оправданно самой популярной. Такие особи постоянно участвуют в выставках. Причём попасть туда – очень сложно, ведь имеются определённые стандарты оперения, размеров и общих параметров внешнего вида. Поэтому разводить декоративных голубей сложнее всего, нужно внимательно следить за рационом питания, обстановкой, общими параметрами. И не рекомендуется заводить такую породу сразу, новичкам лучше остановиться на других представителях.
  3. Лётные. Такие птицы тренируются летать. Но в отличие от спортивной породы они показывают не скорость и выносливость, а красоту, уникальность, чертят в воздухе различные красивые фигуры и очертания.

Если Вы останавливаете выбор на декоративной породе, рекомендуется держать несколько вольеров с разными по окрасу птицами. Когда окрас оперения равномерный, это считается одним из эталонов красоты голубя, что делает его на шаг ближе к участию и победе на выставке.

Самое главное, всегда нужно придерживаться трёх основных правил содержания: подбирать подходящий рацион, обустраивать пространство в соответствии с требованиями, обеспечивать качественный уход. Когда все три параметра на высоте, никаких проблем с разведением не возникает.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Животные 10:22 П’ятниця 0 536 На Полтавщині виявили випадок африканської чуми свиней! За інформацією ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області, у комунальному підприємстві «Екопарк» Кобеляцької міської ради Полтавського району Полтавської області загинуло 14 диких свиней. При дослідженні у них виявили ДНК вірусу африканської чуми свиней.