18:02 Четвер 0 1 398
18:02, Четвер, 14 грудня 2023

Симптомы и лечение бессонницы

Сон представляет собой фазу активности центральной нервной системы, характеризующуюся уменьшением взаимодействия организма с окружающей средой. Качество нашей жизни напрямую зависит от того, насколько полноценным является наш сон. При лечении бессонницы восстановление нормального сна является ключевым показателем эффективности проводимой терапии.

Бессонница представляет собой сложный клинический синдром, проявляющийся не только в нарушении процесса засыпания, но также в продолжительности и качестве сна. Этот синдром может сопровождаться различными нарушениями в течение дня, такими как физическая слабость, ощущение разбитости, постоянная сонливость и снижение работоспособности.

 

Бессонные бедствуют в пределах от 25% до 50% общества, в зависимости от различных источников. Эта дисфункция чаще всего проявляется у женщин примерно в два раза чаще, чем у мужчин. У старших групп населения наблюдается увеличение частоты этого расстройства вдвое по сравнению с людьми среднего возраста.

 

Существуют различные формы нарушений сна перед засыпанием, когда пациенты сообщают о трудностях с засыпанием и испытывают беспокойство по поводу возможности засыпания. Также выделяются расстройства, возникающие в процессе сна, когда пациенты просыпаются ночью и испытывают затруднения с повторным засыпанием или сталкиваются с поверхностным сном.

 

Проблемы с нормальным сном могут возникнуть из-за избыточного употребления кофеина, употребления алкоголя, либо использования различных психоактивных веществ, таких как наркотики или препараты с активирующим компонентом, таким как гормональные препараты, антибиотики, антиаритмические средства, ноотропы и антидепрессанты с возбуждающим эффектом.

 

Для выявления нарушений сна проводится диагностика, основанная на выявлении следующих симптомов в течение более месяца: затруднения при засыпании более полутора часов, беспокойство из-за возможных неудач при засыпании, частые пробуждения, ранние пробуждения, изменение настроения, увеличение уровня тревожности и ощущение страха.

 

Для успешной терапии нарушений сна необходимо провести дифференциальную диагностику, с акцентом на выявление конкретных проявлений, данную диагностику можно пройти в нашей клинике https://nc-newlife.com/. Особое внимание следует уделить соблюдению правил гигиеничного сна, отказу от использования медикаментов и других веществ, способствующих нарушению сна, а также лечению основного заболевания.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Клиники и медицинские центры 11:29 Середа 0 1 544 Кваліфіковане та якісне лікування варикозу Якщо лікування варикозу у Києві проводиться в спеціалізованому центрі, то можна отримати гарантію якості та повної відповідності усім стандартам. Лікування варикозу в сучасному медичному центрі включає різноманітні методи та підходи залежно від ступеня та характеру захворювання.