» » » » Что надо знать о молодой картошке. Советы специалистов
14:51 Понеділок 0 3 055
14:51, Понеділок, 8 червня 2020

Что надо знать о молодой картошке. Советы специалистов

Начался сезон молодой картошки. Всем хочется попробовать этот универсальный продукт питания, но останавливает страх отравиться несвежими корнеплодами. Специалисты Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины делятся советами как выбрать качественную молодую картошку.
Лучше всего, конечно же, употреблять картофель, выращенный на собственном огороде. Но, к сожалению, не у всех есть такая возможность. Поэтому, выбирая картофель, запомните несколько советов:
  • У молодого картофеля очень тонкая кожица, она легко шелушится, даже если её потереть пальцем.
  • Лучше всего выбирать средние по размеру картофелины. Маленькие неудобно чистить, а большие могут выращены на химических удобрениях.
  • Если при надавливании ногтем на картофелину в лунке появляется вода — картофель, скорее всего, поливали химией.
  • Картофель должен быть целым, его кожура не должна быть повреждена.
  • На картофеле не должно быть никаких пятнышек.
  • Если попадаются почерневшие картофелины, то от покупки лучше отказаться. Почернение — признак фитофторы — заболевания, которое поражает картофелину внутри, и заметить на поверхности его почти невозможно.
  • Избегайте позеленевшего картофеля. Он зелёный не потому, что не созрел, а потому что побыл на свету, и в нём выработался соланин, который и даёт зелёный цвет. Соланин — вещество ядовитое, поэтому как минимум, зелёные пятна из картофеля нужно срезать очень толсто, но лучше такую картофелину выбросить.

Что надо знать о молодой картошке

Молодую картошку лучше есть сразу, а не закупать на несколько недель вперёд. Если всё же картошка осталась, нужно её завернуть в тёмный пакет, укрыть сверху плотным тёмным материалом. Хранить на балконе, в тёмном месте или в шкафчике.

Если молодая картошка варится очень долго или выделяет характерный запах во время приготовления, такой плод употреблять не стоит.

Кстати, на прилавках магазинов можно встретить мытую и немытую картошку. Разницы в данном случае нет, какой из видов покупать, однако рассмотреть все дефекты и оценить визуально при наличии большого количества земли, будет сложно. Чистая картошка чаще всего сортируется при выкладке на прилавок, поэтому риск появления некачественных корнеплодов здесь исключён.

Итак, купить безопасную и вкусную картошку — проще простого! Осталось только сварить, добавить масла и посыпать зеленью. Приятного аппетита!

Как выбрать молодую картошку

За информацией и разъяснениями обращайтесь в ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области: приёмная — (0532)60-66-47, Управление безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины — (0532)56-99-63, или присылайте жалобы по почте на адрес: ул. Воскресенский спуск, д. № 7, г. Полтава, или на e-mail: pol_gydpss@polvet.gov.ua.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Продукты питания 13:28 Середа 0 676 Безопасность пищевых продуктов: упаковка хлеба и хлебобулочных изделий Сегодня поговорим об упаковке хлебобулочных изделий. Недавно Госпродпотребслужба получила такое обращение от потребителя: «В одном из магазинов города продаётся хлеб без упаковки, пакет нужно покупать отдельно, является ли это нарушением?».