10:54 Вівторок 0 1 162
10:54, Вівторок, 8 лютого 2022

Что такое домен в сети интернет

У каждой интернет-страницы есть адрес. Изначально адреса были только цифровыми, но запомнить множество комбинаций цифр или бесконечно издавать справочники, похожие на телефонные – очень сложно и неудобно. Поэтому для простоты придумали домены – адреса, по которым можно находить сайты в сети.

У домена есть существенные преимущества перед цифровым адресом:

 

  • домен может быть значащим, что позволяет сразу сориентироваться, на какой сайт Вы попадёте;
  • домен можно сделать запоминающимся и простым, так что его легко будет набрать без ошибок в адресной строке, а вот с цифрами куда легче ошибиться.

 

Доменное имя обозначает область в сети интернет, где находится Ваш сайт, и позволяет браузеру легко найти его.

 

О доменах

 

Чтобы понять, что такое домен в сети интернет, можно представить себе почтовый адрес. В отличие от телефонных номеров, которые состоят из цифр, в адресах есть составляющие со значением – название страны, региона, города, улицы, номер дома и квартиры.

 

Собственно, вот что такое домен: сочетание доменной зоны и уникального имени сайта, которое помогает идентифицировать каждую страницу в интернете. Домен обслуживается системой DNS-серверов или системы доменных имен. На таких серверах сохраняется информация, позволяющая идентифицировать каждый домен. По сути система имён нужна для того, чтобы сделать своеобразный перевод с машинного языка на понятный человеку и обратно. Тогда по введённому в поисковую строку привычному доменному имени можно попасть на веб-странички с цифровыми именами, которые использует компьютер.

 

Пример доменного имени – facebook.com, google.com, cafe.com.ua. Первым идёт уникальное имя, а дальше – доменная зона. Доменные зоны иерархичны, то есть одни крупные зоны включают другие, более узкие. Например, .ua – домен верхнего уровня, а сайт может быть расположен в доменной зоне более низкого уровня – например, rv.ua. Отношения между зонами подчиняются принципу иерархии.

 

 

Уникальное имя

 

Уникальное имя сайта отличает его от всех остальных в той же доменной зоне. Это имя обычно придумывают владельцы сайта или берут у уже существующего проекта. Считается, что имя должно:

 

  • хорошо сочетаться с доменной зоной;
  • быть коротким;
  • легко запоминаться.

 

Однако существуют имена, которые ломают эту традицию, как правило, на это решаются для привлечения внимания. Например, https://llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwyll-llantysiliogogogoch.info – сайт туристического объекта, старинной деревни в Уэльсе. И длинное, непроизносимое название – неотъемлемая часть их бренда.

 

В остальных случаях лучше всего, если название всё-таки удобно для пользователей, особенно сейчас, когда многие не пользуются ссылками, а набирают адрес вручную в мобильном браузере.

 

Что такое домен?

 

Доменная зона

 

Все примеры доменов содержат несколько слов, разделенных точками. После уникального имени дальше идет доменная зона. Ее нельзя назначить себе самому – место в доменной зоне нужно официально зарегистрировать.

 

Исторически доменных зон было всего несколько и предполагалось, что в каждой будут тематические домены – .org для организаций, .gov для правительств и государственных учреждений, .info для информационных сайтов, а .com для бизнеса. Однако постепенно границы размылись, и в той же зоне .com располагают самые разные сайты. Интернет рос, и постепенно удачные короткие имена в старых зонах занимали, найти свободное сочетание становилось всё сложнее.

 

Зачастую красивые домены перекупали за значительно большие деньги, чем они стоили изначально.

 

Постепенно список доменных зон расширялся – добавлялись домены не латиницей (в том числе кириллические), новые доменные зоны.

 

В наше время существуют такие варианты:

 

  • старые доменные зоны. В них сложно найти удачное сочетание, но многие обращаются к ним из-за привычного звучания;
  • географические доменные зоны. Они включают зоны стран (.ua, .ru, co.uk и так далее), домены более низкого уровня, относящиеся к городам и регионам (lv.ua);
  • новые доменные зоны. Это – зоны, созданные в последние годы в самой широкой тематике. Там есть как кириллические домены, так и на латинице, относящиеся к бизнесу, строительству, науке и даже предпочтениям по цветам.

 

Это позволяет при выборе доменного имени найти удобное и короткое сочетание, даже если в привычных зонах оно занято.

 

Когда Вы регистрируете домен, принято говорить о покупке, но на самом деле это аренда, которую периодически нужно продлевать. Невостребованные домены становятся доступны к повторной продаже.

хос
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----