» » » » Какие ставки земельного налога применяются после изменения административно-территориального устройства
08:21 Четверг 0 433
08:21, Четверг, 23 сентября 2021

Какие ставки земельного налога применяются после изменения административно-территориального устройства

Какие ставки земельного налога применяются плательщиками земельного налога в связи с изменением административно-территориального устройства Украины, если каждой расформированной территориальной общиной (сельским, поселковым, городским советами) были приняты решения об установлении ставок земельного налога и такие ставки являются разными?
Согласно пп. 10.1.1 п. 10.1 ст. 10 и пп. 265.1.3 п. 265.1 ст. 265 НКУ плата за землю в составе налога на имущество относится к местным налогам.

Сельские, поселковые, городские советы и советы ОТО, которые созданы согласно закону и перспективному плану формирования территорий общин, в пределах своих полномочий принимают решения об установлении местных налогов и сборов и налоговых льгот по уплате местных налогов и сборов до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и/или пошлин, и о внесении изменений в такие решения (п. 12.3 ст. 12 НКУ).

В случае, если до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение местных налогов и/или сборов, сельский, поселковый, городской совет или совет ОТО, созданный в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, не принял решение об установлении соответствующих местных налогов и/или сборов, являющихся обязательными согласно нормам этого Кодекса, такие налоги и/или сборы взимаются, исходя из норм настоящего Кодекса с применением ставок, действовавших до 31 декабря года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение таких местных налогов и/или сборов (пп. 12.3.5 п. 12.3 ст. 12 НКУ).

В соответствии с абз. первым п. 7 прим. 1 разд. V «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» (далее — Закон) распоряжениями Кабинета Министров Украины от 12.06.2020 г. № 707-р — 730-р определены административные центры и утверждены территории территориальных общин областей.

Окончание полномочий сельских, поселковых, городских советов, их исполнительных органов, а также реорганизация сельских, поселковых, городских советов, их исполнительных органов как юридических лиц в связи с изменениями в административно-территориальном устройстве Украины осуществляются в порядке, предусмотренном п. 6 прим. 1 разд. V Закона, п. 13 которого предусмотрено, что после истечения полномочий советов, их исполкомов, сельского головы, который единолично выполнял функции исполнительного органа сельского совета, прекращается, выданные ими нормативно-правовые акты, невыполненные акты индивидуального действия сохраняют силу на соответствующих территориях и для соответствующих лиц.

Таким образом, если органом самоуправления, который является административным центром вновь созданной территориальной общины не принято решение об установлении местных налогов и сборов на текущий год, то плательщиками земельного налога применяются ставки, утверждённые решениями соответствующих расформированных территориальных общин (сельских, поселковых, городских советов).

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Землеустройство 09:11 Вторник 0 587 До какой даты юрлицо должно заплатить земельный налог в случае отчуждения им в течение года земельного участка? В соответствии с п. 286.1 ст. 286 НКУ основанием для начисления земельного налога являются данные Государственного земельного кадастра. Согласно п. 287.1 ст. 287 НКУ собственники земли и землепользователи уплачивают плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком.